Компании

все компании

Grain Alliance приобрела элеватор мощностью единовременного хранения 20 тыс. тонн с/х культур

25 травня 2022 року, 16:02
Сельскохозяйственная компания Grain Alliance (Швеция) с активами в Украине приобрела элеватор мощностью единовременного хранения 20 тыс. тонн с/х культур в городе Чьерна-над-Тисоу (Čierna nad Tisou, Словакия).

Данный актив позволит агрохолдингу получить промежуточное зернохранилище в Европе, на котором можно будет хранить и перегружать зерновые из Украины перед дальнейшей отправкой в третьи страны, сообщается на сайте группы компаний.

Grain Alliance уточнил, что завершил покупку данного актива в апреле 2022 года, сейчас на элеваторе ведутся доработки по его подготовке к перевалке украинского зерна. После отладки всех систем зернохранилище начнет принимать зерновые из Украины.

По данным агрохолдинга, покупка элеватора в Словакии является его вкладом в помощь Украине решить проблемы с поиском альтернативных путей сельхозэкспорта через страны ЕС в обход заблокированных Россией украинских морпортов.

"Мы, конечно, делаем ставку на свое зерно. Но не исключено, что в процессе налаживания и совершенствования системы мы будем оказывать помощь другим украинским агропроизводителям в вопросе отгрузки урожая... Наши инвестиции в расширение нашего элеваторного хозяйства на территорию стран ЕС мы рассмотрим как стратегическую возможность помощи украинскому агросектору в целом", – цитирует Grain Alliance своего коммерческого директора Таира Мусаева.

По данным на сайте Grain Alliance, группа компаний имеет шесть зерновых элеваторов с суммарной мощностью хранения свыше 260 тыс. тонн. Это три элеватора в Киевской области - в Березани (52 тыс. тонн), Барышевке (15 тыс. тонн) и Яготине (54 тыс. тонн), Ярмолинцах (15 тыс. тонн, Винницкая обл.), Нежине (24 тыс. тонн, Черниговская обл.) и Пирятине (101 тыс. тонн, Полтавская обл.).

К настоящему времени агрохолдинг обрабатывает 57 тыс. га в Киевской, Полтавской, Черниговской и Черкасской областях, выращивает более 300 тыс. тонн зерновых и масличных в год, содержит более тысячи голов крупного рогатого скота, имеет в структуре шесть элеваторов.

Основатели ООО "Харвест Мун Ист" (пгт Барышевка Киевской обл.) и BZK Grain Alliance (Швеция) в 2009 году создали совместную компанию - Grain Alliance.

До российского военного вторжения Украина ежемесячно экспортировала до 5 млн тонн сельхозпродукции через порты Одессы и Николаева, однако сейчас из-за их морской блокады Россией страна может ежемесячно перевозить около 1 млн тонн зерновых.





Просмотров: 457
Другие новости