Компании

все компании

Президент Туркменистана обсудил с первым вице-премьером Казахстана подготовку совместных проектов

24 травня 2022 року, 12:18

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в пятницу принял первого вице-премьера Казахстана Романа Скляра, в беседе с которым обсуждена подготовка проектов по поставкам туркменского газа в Казахстан и строительству в Туркменистане зернового терминала, сообщает в субботу правительственная газета "Нейтральный Туркменистан".

В ходе встречи была подтверждена приоритетность двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и нефтегазовой сферах, в индустриальном и агропромышленном секторах.

В опубликованном сегодня в газете "Нейтральный Туркменистан" письме президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева главе Туркменистана отмечено, что "серьезным импульсом для вывода двустороннего партнерства на новый уровень могло бы стать претворение в жизнь совместных проектов в области энергетики, логистики, промышленности и сельского хозяйства".

Токаев в своем письме также напомнил, что в ходе визита в Туркменистан осенью 2021 года руководители двух стран сошлись во мнении о перспективности совместных проектов в ТЭК, а также строительстве зернового терминала на туркменско-афганской границе.

В связи с этим казахстанский лидер отметил, что для качественной проработки этих проектов он направляет в туркменскую столицу делегацию, возглавляемую первым заместителем премьер-министра Романом Скляром.


По материалам: Нейтральный Туркменистан





Просмотров: 509
Другие новости