Компании

все компании

Украина для сохранения отрасли должна экспортировать с/х продукции от 3 млн тонн/месяц – эксперт

23 травня 2022 року, 17:42
Украина должна экспортировать минимум 3 млн тонн сельхозпродукции в месяц, поскольку иначе ей нет смысла выращивать урожай в нынешних объемах, при этом по итогам мая страна может поставлять на внешние рынки вдвое меньше - 1,5 млн тонн, сообщил гендиректор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Роман Сластьон в эфире платформы "Медиацентр Украина" в понедельник.

По его словам, с начала военного вторжения РФ в Украину аграрный экспорт из воюющей страны постепенно налаживается. Так, за март на внешние рынки поставлено всего 0,3 млн тонн, в апреле – около 1 млн тонн, а в мае у Украины есть шансы выйти на 1,5 млн тонн. При этом план минимум для страны – без разблокировки своих черноморских портов выйти на 3 млн тонн экспорта ежемесячно.

Сластьон уточнил, что над расширением экспорта в обход заблокированной войсками агрессора украинской экспортной инфраструктуры совместно работает государство, участники рынка и иностранные партнеры Украины. Создан специальный координационный совет при Минагрополитики, в который входят основные ведомства, и участники рынка, чтобы совместно нарабатывать и расширять возможности украинского экспорта.

Кроме того, ведется достаточно серьезная работа со странами ЕС, которые со своей стороны также наработали определенный план действий, так называемый "Путь солидарности" для сельскохозяйственной продукции из Украины в ЕС или через ЕС.

По словам Сластьона, в ближайшем будущем ожидается упрощение перевозок на польско-украинской границе и расширение объемов экспорта через Румынию, что в перспективе позволит Украине выйти на 3 млн тонн экспорта ежемесячно.

"Если мы выйдем на эту цифру, то у сельского хозяйства Украины в дальнейшем есть будущее. Без экспорта выращивать такие объемы масличных и зерновых культур нет необходимости", – подытожил Сластьон в ходе выступления.

Как сообщалось, до российского военного вторжения Украина ежемесячно экспортировала до 5 млн тонн сельхозпродукции через порты Одессы и Николаева, однако сейчас из-за их морской блокады Россией страна может ежемесячно перевозить около 1 млн тонн зерновых.

По данным Института аграрной экономики, стоимость украинского аграрного экспорта за два месяца войны с РФ (март-апрель) составила $1,74 млрд, тогда как в январе-феврале поставки такой продукции принесли в 3,2 раза больше выручки - $5,68 млрд. Всего за январь-апрель страна экспортировала продукции АПК на $7,42 млрд.




Просмотров: 1236
Другие новости