Компании

все компании

Согласно исследованию, номофобия становится самой популярной болезнью десятилетия

23 травня 2022 року, 17:03

С развитием цифровых техно логий у человечества появились новые страхи и фобии. Одна из таких фобий - это номофобия. Это феномен происходит от английского слова "Nomophobia" - сокращение от no mobile-phone phobia, боязнь остаться без смартфона.

И, согласно наблюдениям и исследованиям, номофобия становится самой популярной болезнью десятилетия: ей подвержены почти 70% пользователей. Номофобы чувствуют тревогу, когда не могут найти свой телефон, а также если он разрядился или оказался вне зоны доступа.

Наше утро начинается с проверки уведомлений в социальных сетях, мы читаем новости, сморим погоду на день, просматриваем смешные видео, слушаем музыку через приложение в телефоне. По статистике 80% людей хватают свой гаджет в первые 15 минут после пробуждения.

Доктора скоро будут выписывать рецепты своим пациентам со следующими рекомендациями: "Прекратите просматривать социальные сети!". Новые исследования британских ученых показали, что если отказаться от гаджетов всего на неделю, то это значительное улучшит ваше психическое состояние и общее самочувствие, а также снизит уровень тревоги и беспокойства.

Команда ученых из английского университета Бата обнаружила, что пользователи социальных сетей проводят на своих любимых онлайн платформах до девяти часов в неделю.

Существует много противоречивых данных о пользе и пагубном воздействии социальных сетей на жизнь. Одни исследования оспаривают возможность появления зависимости от гаджетов, другие же наоборот, выявляют всё новые и новые негативные последствия от использования интернет-приложений.

Чтобы понять, как же отказ от социальных сетей влияет на человека, учёные проанализировали данные 154 участников в возрасте от 18 до 82 лет. В среднем, они проводили за просмотром ленты сетей около восьми часов в неделю. На протяжении недели испытуемые ничего не меняли в своих привычках и проводили в своих мобильных приложениях столько, сколько обычно. Потом их поделили на две группы. Первая группа и дальше продолжала пользоваться социальными сетями в привычном режиме, второй было предложено отказаться от них почти полностью.

Во время эксперимента участникам из второй группы было очень тяжело полностью исключить из своей жизни соцсети, поэтому они всё равно тратили в среднем по три минуты в день на них.

Сравнив психическое состояние всех участников до и после эксперимента, учёные пришли к выводу, что у тех, кто отказался от соцсетей наблюдается улучшение ментального здоровья, понижается уровень агрессии и депрессии. Учёные надеются повторить этот эксперимент, но при условии отказа на более длительный срок, чтобы понять насколько изменится самочувствие человека в долгосрочной перспективе.

Сами испытуемые почувствовали на себе благоприятный эффект после того, как перестали бесконечно листать новостную ленту. Они отметили нормализацию общего психического состояния, снижение тревожности и улучшение настроение.

Даже незначительно сокращение времени, проведенное в виртуальном мире может положительно сказаться на нашем здоровье, и не только ментальном, но и физическом.





Просмотров: 1109
Другие новости