Компании

все компании

Китай выделил из бюджета 10 млрд юаней на поддержку производителей зерновых

23 травня 2022 року, 16:43

Правительство Китая выделило из центрального бюджета 10 млрд юаней ($1,5 млрд) на поддержку производителей зерновых с учетом динамики рыночных цен на материально-технические ресурсы и ситуации с сельскохозяйственным производством, сообщило министерство финансов в воскресенье.

Фермеры получат единовременную субсидию для поддержки производства летнего урожая и осеннего сева, сообщает Securities Daily. В марте центральное правительство уже выделяло единовременную субсидию в размере 20 млрд юаней хозяйствам, выращивающим зерно.

Китаю необходимо выпустить специальные облигации на сумму 2 трлн юаней ($299 млрд) для финансирования борьбы с пандемией COVID-19 и субсидирования помощи для граждан с низкими доходами, пишет Securities Times.

По словам главного банковского аналитика Everbright Securities Ван Ифэна, необходимо расширить меры по ослаблению налогового бремени для испытывающих трудности компаний. Налогово-бюджетная политика должна усилить поддержку финансирования малого бизнеса, предлагая налоговые послабления, гарантии по кредитам или наращивая списания безнадежных долгов.

Котировки на гексафторфосфат лития (LiPF6), один из основных компонентов литий-ионных аккумуляторов, в Китае за последние три месяца снизились вдвое - до примерно 260-280 тыс. юаней за тонну с 600 тыс. юаней ($90 тыс.) за тонну. Высвобождение производственных мощностей и низкий коэффициент загрузки из-за пандемии в сочетании с появлением различных новых технологий аккумуляторов являются основными причинами снижения стоимости LiPF6, пишет China Times. Многие отраслевые эксперты считают, что после предыдущих беспорядочных скачков цены на LiPF6 постепенно возвращаются к реальным уровням, что положительно сказывается на здоровом развитии отрасли.

Курс китайской нацвалюты будет колебаться в диапазоне 6,7-7 юаней за 1 доллар США в ближайшем будущем, поскольку Народный банк Китая (НБК) может проводить валютные интервенции для предотвращения быстрого снижения стоимости, полагает старший научный сотрудник Института финансов и банковского дела Китайской академии социальных наук Чжан Мин.

По его словам, ни инфляция, ни курс валюты не будут препятствием для продолжения смягчения денежно-кредитной политики ЦБ в краткосрочной перспективе. При этом эксперт считает необходимым снижение процентных ставок и норм резервирования для банков для стимулирования экономического роста, сообщает China Development Net.

Китайская полиция в 2021 году раскрыла свыше 77 тыс. дел, связанных с экономическими преступлениями, возместив убытки в размере более 28 млрд юаней ($4,1 млрд), сообщило министерство общественной безопасности КНР. По всей стране были запущены различные кампании, направленные на повышение осведомленности населения и субъектов рынка для предотвращения экономических преступлений и защиты своих законных прав и интересов.

Органы общественной безопасности разных уровней будут прилагать усилия для предотвращения и борьбы с незаконным переводом денежных средств за границу с помощью оффшорных компаний и "подпольных банков", а также для розыска лиц, подозреваемых в совершении экономических преступлений, которые скрываются за границей, заявили в ведомстве.

НБК выпустил набор памятных монет на тему "Культура счастья", состоящий из трех золотых и четырех серебряных монет.

На аверсе всех семи монет изображены два иероглифа "цзисян", что буквально означает "счастье" или "благополучие", а также связанные с ними традиционные китайские декоративные орнаменты и изображения. На реверсе круглой золотой монеты весом 5 граммов изображены олень, облака и горный массив, золотой монеты весом 3 грамма - рыба и пион.

Все монеты являются законным платежным средством на территории КНР, говорится в заявлении НБК.

Более 81 млн китайских и зарубежных туристов в прошлом году посетили островную провинцию Хайнань. Это составляет 97,5% от допандемийного показателя 2019 года, сообщили местные власти.

Доход Хайнаня от туризма составил 138,4 млрд юаней ($20,4 млрд). Данный показатель превзошел доковидный уровень на 30,9%, что обусловлено, в значительной степени, работой магазинов беспошлинной торговли. Их оборот с 2019 по 2021 год превысил 100 млрд юаней, пишет агентство "Синьхуа". По данным правительства провинции, по состоянию на конец 2021 года количество магазинов беспошлинной торговли увеличилось до 10, а число представленных международных потребительских брендов в них превысило 1400.


По материалам: Securities Times





Просмотров: 450
Другие новости