Компании

все компании

Пассажир без какого-либо опыта пилотирования смог посадить без повреждений посадить самолет

20 травня 2022 року, 14:50

Пассажир самолета без какого-либо опыта пилотирования смог посадить летательное средство, когда пилоту стало плохо.

Самолет удалось посадить в Международном аэропорту Палм-Бич в американском штате Флорида с помощью диспетчера управления воздушным движением, который давал указания с земли.

Во время полета пилоту потребовалась неотложная медицинская помощь, из‑за чего он не смог продолжить полет. Тогда, недолго думая, один из пассажиров связался с управлением воздушным движением, когда самолет находился примерно в 112 км от места назначения.

"У меня тут серьезная ситуация. Пилоту плохо. Я понятия не имею, как управлять самолетом", - сказал отважный пассажир.

"Вас понял. Где вы находитесь?" - ответили ему из управления воздушным движением.

"Понятия не имею. Я вижу побережье Флориды. Но я понятия не имею", - только и мог сказать человек, впервые оказавшийся за штурвалом самолета. Тогда он получил указание следовать по линии побережья либо на север, либо на юг, пока диспетчер пытался определить позицию самолета.

В скором времени управлению воздушным движением удалось отследить самолет модели Cessna Caravan - лёгкий одномоторный турбовинтовой самолёт, который может перевозить от 9 до 13 пассажиров. Он находился примерно в 40 км от Палм-Бич.

Диспетчер давал пассажиру указания, как постепенно опустить самолет, благодаря чему тот смог безопасно приземлиться. Когда самолет коснулся земли, по радио было слышно, как диспетчер говорит кому‑то: "Сейчас вы увидели, как пара пассажиров посадила самолет", после чего послышалось удивленное: "Ты только что сказал, что пассажиры посадили самолет?! Не может быть!".





Просмотров: 347
Другие новости