Компании

все компании

Фьючерсы на фондовые индексы США растут в пятницу

20 травня 2022 року, 18:01

Фьючерсы на американские фондовые индексы растут в пятницу.

Участники фондового рынка США переняли настрой инвесторов на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, поддержанных новостью о снижении ключевой ставки в Китае, пишет MarketWatch.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) неожиданно понизил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на пять лет на 15 базисных пунктов, до 4,45% с 4,6%. Снижение ставки стало максимальным с момента проведения реформы ставок в 2019 году.

Китай в последний месяц вынужден вести борьбу с новой вспышкой коронавируса и принимать жесткие меры. Это спровоцировало падение производственной и потребительской активности в стране. Снижение ставки, как ожидается, простимулирует рынок недвижимости страны за счет снижения стоимости ипотечного кредитования, отмечает также MarketWatch.

"Мы переживали из-за дальнейшего роста, что было обусловлено обстановкой в Китае и ужесточением монетарной политики в США. Поэтому действия Китая улучшили настроение (инвесторов - ИФ) этим утром. Но нам по-прежнему нужно больше доказательств, что рынкам обеспечено мягкое приземление", - заявил аналитик Pictet Asset Management Арун Саи.

В США продолжается сезон корпоративной отчетности. "Этот сезон отчетностей оказался хорошим, так как было немного больше компаний, чьи финрезультаты превзошли прогнозы экспертов. Однако пока непонятно, как пройдет сезон отчетностей за второй квартал, в котором, скорее всего, будут в полной мере отражены последствия повышения цен на нефть и войны в Украине", - отметил стратег UBS Киран Ганеш.

Deere & Co. (SPB: DE), крупнейший в мире производитель сельхозоборудования, увеличила чистую прибыль во втором финансовом квартале на 17%, выручку - на 11%, но продажи ключевого бизнеса не оправдали прогнозов. Котировки акций компании падают на 6%.

Ритейлер спортивной одежды и обуви Foot Locker Inc. (SPB: FL) в первом квартале сократил чистую прибыль на 34%, но скорректированный показатель превысил прогноз экспертов. Цена бумаг Foot Locker растет на 3,8%.

Сингапурский разработчик сервиса по заказу такси Grab Holdings Inc. в январе-марте сократил чистый убыток более чем на треть на фоне ослабления пандемийных ограничений в странах Юго-Восточной Азии. Акции Grab на электронных торгах на бирже Nasdaq повышаются на 6%.

Разработчик решений в сфере кибербезопасности Palo Alto Networks (SPB: PANW) Inc. сократил чистый убыток в третьем финквартале в два раза. Стоимость компании подскочила почти на 12%.

Котировки июньских фьючерсов на индекс Dow Jones к 15:50 мск выросли на 0,87% и составили 31475 пункта, на индекс Standard & Poor's 500 - на 1,1%, до 3940,5 пункта. Фьючерсы на индекс Nasdaq 100 поднимаются на 1,48%, до 12054,5 пункта.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 376
Другие новости