Компании

все компании

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США снижаются на заявлениях председателя ФРС

18 травня 2022 року, 17:36

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы в среду снижаются на "ястребиных" заявлениях председателя Федеральной резервной системы.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл накануне заявил, что американский ЦБ имеет необходимые инструменты, а также решимость, чтобы ослабить инфляцию в США, находящуюся на 40-летнем максимуме.

"Нам нужно видеть, что темпы инфляции снижаются убедительным образом, - сказал Пауэлл. - Пока мы этого не увидим, мы продолжим действовать". При этом он выразил надежду, что ФРС сможет поднять ставку и справиться с инфляцией, не спровоцировав рецессию в экономике страны.

"Слова Пауэлла не сразу ударили по аппетиту инвесторов. Вчера Nasdaq вырос более чем на 2,5%, S&P 500 восстановился на 2%", - отмечает старший аналитик Swissquote Bank Ипек Озкардеская. Однако отрицательная динамика на фьючерсном рынке "намекает на то, что аппетит, вероятно, не останется таким же сильным в ближайшие сессии", добавила она.

Число домов, строительство которых было начато в США в апреле, сократилось на 0,2% относительно предыдущего месяца и составило 1,724 млн в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны. Согласно пересмотренным данным, в марте количество новостроек составило 1,728 млн, а не 1,793 млн, как сообщалось ранее. Эксперты прогнозировали снижение до 1,765 млн с объявленного ранее мартовского уровня, по данным Trading Economics.

Цена акций Target Corp. (SPB: TGT) в ходе предварительных торгов в среду рухнула на 24%. Владелец второй по величине в США сети дисконтных магазинов увеличил выручку в первом финансовом квартале (февраль-апрель) на 4%, однако чистая прибыль компании снизилась вдвое в связи с ростом себестоимости продаж.

Котировки бумаг Walmart Inc. (SPB: WMT) продолжаются снижаться (-1,6%) после падения днем ранее на 11,4% из-за слабых результатов. Крупнейшая в стране компания розничной торговли в первом финквартале (февраль-апрель) снизила чистую прибыль почти на 25%, а скорректированный показатель оказался хуже прогнозов.

Еще один ритейлер Lowe's Cos. (SPB: LOW) за квартал, завершившийся 29 апреля, незначительно увеличил чистую прибыль, однако выручка упала сильнее ожиданий рынка. Стоимость второй по величине сети магазинов товаров для дома в США снижается на 4,3%.

Между тем акции дискаунтера TJX Cos. (SPB: TJX) дорожают на 5,1% благодаря хорошим квартальным показателям.

Котировки июньских фьючерсов на индекс Standard & Poor's 500 к 15:37 мск снизились на 0,8% и составляли 4053,25 пункта, на индекс Dow Jones - на 0,6%, до 32390 пунктов. Цена контрактов на июнь на индекс Nasdaq 100 упала на 1,15% и составила 12415,5 пункта.





Просмотров: 389
Другие новости