Компании

все компании

Итальянский UniCredit и немецкий Commerzbank остановили слияние активов из-за войны в Украине

18 травня 2022 року, 16:26

Итальянский банк UniCredit SpA и немецкий Commerzbank AG в начале года рассматривали возможность слияния активов, однако российское вторжение в Украину не позволило осуществиться этим планам, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, в начале 2022 года глава итальянского банка Андреа Орсель планировал провести неформальные переговоры о возможном объединении HypoVereinsbank - немецкой "дочки" UniCredit - с Commerzbank.

Первая за долгое время крупная трансграничная сделка в европейском банковском секторе могла привести к возникновению второго по величине банка Германии с активами на 785 млрд евро, 1 тыс. отделений и 48 тыс. сотрудников, пишет FT.

Однако руководство UniCredit приняло решение заняться управлением рисками, связанными с РФ, прежде чем вести переговоры о сделках, говорят источники.

Как сообщалось, UniCredit в первом квартале создал 1,3 млрд евро резервов на возможные потери по ссудам, эта сумма почти полностью приходится на риски в РФ. Российский бизнес зафиксировал убыток в размере 915 млн евро.

Акции UniCredit упали в цене на 27% с начала года, тогда как капитализация Commerzbank увеличилась на 4,6%.





Просмотров: 483
Другие новости