Компании

все компании

Приостановка экспорта газа из РФ приведет к рецессии в ЕС - Йоахим Ланг

17 травня 2022 року, 15:39

Приостановка экспорта газа из России приведет к рецессии в Европейском союзе, полагает глава Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Йоахим Ланг.

Так он прокомментировал весенний прогноз Европейской комиссии, в котором оценка роста ВВП еврозоны на 2022-2023 гг. была ухудшена.

"Война в Украине и политика Китая в отношении COVID-19 значительно ослабляют рост европейской экономики, - сказал Ланг, слова которого приводятся в сообщении BDI. - Восстановление в сфере услуг продолжается, но отрасль страдает от нехватки предложения и дорогого сырья. Экономика Германии очень сильно пострадала от потрясений, особенно со стороны восточноевропейских соседей".

По его мнению, европейские институты должны сделать все возможное, чтобы смягчить последствия для домохозяйств и компаний и способствовать переходу к независимому от России энергоснабжению.

"Риски для европейской экономики из-за перебоев с поставками энергоносителей остаются очень высокими. Перебои с экспортом российского газа задушат рост в Европе и вызовут рецессию в ЕС", - отметил руководитель BDI.

Согласно новому прогнозу ЕК, опубликованному в понедельник, экономика еврозоны в текущем году вырастет на 2,7%, а не на 4%, как ожидалось в феврале. Прогноз повышения ВВП на 2023 год ухудшен до 2,3% с 2,7%.

Экономика Европейского союза, согласно обновленному прогнозу, также увеличится на 2,7% в 2022 году и на 2,3% в следующем году. Зимой ожидалось 4% и 2,8% соответственно.





Просмотров: 800
Другие новости