Компании

все компании

"Империал Тобакко" требует акцизные марки для ввоза сигарет в Украину

17 травня 2022 року, 18:09

ЧАО "Империал Тобакко Продакшн Украина" (Киев), украинское представительство британской табачной корпорации Imperial Brands, требует от Государственной налоговой службы (ГНС) предоставить ей акцизные марки для импортируемых в Украину сигарет, так как промедление ведомства в этом вопросе ставит под угрозу деятельность компании и создает искусственный дефицит на рынке табачных изделий.

Соответствующее обращение к фискальному органу компания обнародовала в пресс-релизе во вторник.

"Империал Тобакко" – один из крупнейших производителей табачных изделий в Украине – оказался под угрозой остановки поставок на рынок продукции из-за неспособности ГНС предоставить компании акцизные марки для импортируемых сигарет. Соответствующий запрос "Империал Тобакко" подала в налоговую еще 7 апреля 2022 года, но до сих пор не получила марки, без которых продукция не может производиться, ввозиться в Украину и поступать в точки продажи", - подчеркнула компания в пресс-релизе.

Кроме того, промедление Госналоговой с выдачей акцизных марок провоцирует искусственный дефицит табачных изделий Украине и уже привело к потере госбюджетом 356 млн грн налоговых отчислений, указала компания.

"Империал Тобакко" напомнила, что с началом военного вторжения РФ в Украину, вынужденно остановила производство сигарет в Украине, возобновив его только в апреле в ограниченном объеме. При этом для удовлетворения спроса на табачные изделия компания начала импорт в Украину сигарет из других стран.

"Нелепость ситуации усугубляется тем фактом, что ГНС сама обратилась к "Империал Тобакко" с просьбой организовать импорт сигарет в Украину. Налоговая обещала нам скорую проработку нашего запроса, а вместо этого мы полтора месяца не можем получить ни марки, ни четкое понимание сроков удовлетворения нашего запроса. Четыре недели подряд ГНСУ по непонятным причинам срывает установленные ею же дедлайны", - цитирует компания своего директора по корпоративным и юридическим вопросам Юлию Завалишину.

Она подчеркнула, что компания уже забронировала под нужды Украины производственные мощности на фабриках корпорации в Европе, которые сейчас простаивают из-за невозможности производить сигареты без украинских акцизных марок.

"Империал Тобакко" стала одной из первых табачных компаний, остановивших свою деятельность в России, сделав выбор в пользу европейских ценностей и Украины. Как международный инвестор, инвестирующий в экономику Украины и осуществляющий всестороннюю поддержку своего украинского подразделения, компания рассчитывает на ответственность и соблюдение обязательств во взаимодействии с госрегуляторами Украины", - подчеркивается в обращении табачного производителя.

Компания напомнила, что с начала российского вторжения она передала на нужды Вооруженных сил Украины более 5 млн сигарет. Таким образом, из-за неполучения акцизных марок "Империал Тобакко" не только не может производить табачные изделия, но и не имеет запасов для продажи и помощи украинской армии.

"Империал Тобакко" в Украине входит в холдинг Imperial Brands (Британия). Бренды компании – Davidoff, Parker&Simpsоn, West, Style, R1, "Прима".

Табачная фабрика ЧАО "Империал Тобакко Продакшн Украина" располагается в Киеве. До российского военного вторжения предприятие производило продукцию для внутреннего рынка и на экспорт (Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Объединенные Арабские Эмираты, Монголия, Ливан, Узбекистан, США).

По оценкам компании, до войны она занимала 12% на украинском рынке сигарет.





Просмотров: 447
Другие новости