Компании

все компании

Вашингтон Пост: Куда уплывают баррели российской нефти

16 травня 2022 року, 15:03

«Несмотря на жесткие меры, предпринятые Евросоюзом для сокращения импорта российской нефти, у Москвы по-прежнему много покупателей, которые готовы заплатить довольно высокую цену. Поэтому доходы российского государства могут оставаться на высоком уровне, ведь казна пополняется.

До войны в Украине Россия продавала в Европу около половины из своих 7,85 млн баррелей сырой и переработанной нефти в день. Но в нынешних условиях и обещаниях Евросоюза резко сократить зависимость от российской нефти и газа Кремль получает выгоду от высоких цен на мировом рынке, одновременно продолжая искать новых покупателей и адаптируя свою экспортную стратегию в сторону Азии.

Такая ситуация показывает, насколько трудно наказать такую крупную нефтегазовую державу, как Россия, когда большая часть мира, а в особенности развивающиеся страны, зависит от ископаемого топлива.

Даже при «серьезном сокращении добычи нефти», который ожидается в этом году, налоговые поступления России «значительно увеличатся и составят более $180 млрд в связи со скачком цен на нефть», считают эксперты Rystad Energy, независимой исследовательской компании, специализирующейся на консультировании инвесторов. Эта цифра на 45% выше, чем в 2021 году.

В целом, обзор движения нефтяных танкеров дает понять, что экспорт сырой нефти из России сократился не больше чем на 20%, то есть довольно незначительно, учитывая санкции. В исследовании, проведенном компанией Spire Global специально для The Washington Post, отмечается, что количество танкеров с сырой нефтью, которые выходят из российских портов, сократилось в среднем с 17 до 13 в день после того, как 8 марта США объявили о введении санкций.

Россия продает нефть Индии и Китаю, у которых большие, быстро развивающиеся рынки и которые пренебрегают международными санкциями, связанными с ситуацией на Украине. Закупки российской нефти Индией, на которую раньше приходилось менее 3% потребления в стране, резко возросли. Китай уже и раньше был крупнейшим клиентом России в Азии и нуждается в нефти, чтобы снабдить топливом свою активно развивающуюся автомобильную и нефтехимическую промышленность.

Однако и на азиатских рынках возможности России также имеют свои пределы. Ее трубопроводные мощности в регионе ограничены, а нефтяные танкеры вынуждены совершать длительные рейсы, чтобы доставить груз. Со временем это может нанести финансовый ущерб России.

Дарья Мельник, старший аналитик Rystad Energy, считает, что к 2030 году добыча нефти в России будет на 2 млн баррелей в день ниже, чем до спецоперации…».


По материалам: «Вашингтон Пост» (США)





Просмотров: 500
Другие новости