Компании

все компании

В Англии 18 мая пройдет аукцион на котором планируют продать вазу китайского императора

16 травня 2022 року, 10:32
В Англии выставляют на аукцион вазу, которую создали для китайского императора Цяньлуна (правил в 1735 - 1796 годах), и которой затем пришлось провести многие годы в безвестности на обычной кухне.  

По данным аукционного дома Dreweatts, один хирург приобрел эту вазу эпохи китайской династии Цин (1636 - 1912 годы) в 1980 х годах, а затем она перешла по наследству к его сыну. Не осознавая ее истинной ценности, он держал ее на кухне.  Зато теперь она отправляется на торги 18 мая: предмет старины оценивается в 100 - 150 тыс. фунтов стерлингов.  «Находки такого рода редко случаются в карьере оценщика древностей», - заявил специалист по азиатской керамике в Dreweatts Марк Ньюстед.  

Он рассказал, что впервые увидел эту вазу в конце 1990 х годов, когда друг пригласил его на ланч к себе домой. Ваза стояла в алькове подальше от кухонного стола. По словам Марка, хотя в тот момент он специализировался на европейской керамике, но и тогда почувствовал, что ваза относится к XVIII, и что она весьма хороша. При следующем посещении дома он обнаружил, что вазу перенесли в более безопасное место. Рассмотрев ее поближе, он решил, что этот артефакт относится к эпохе императора Цяньлуна. 

Тем не менее, ваза простояла на прежнем месте еще 20 лет.  Сам Марк описывает ее как «необыкновенной образец фарфора имперского времени Цяньлуна», при создании которого применяли технику эмалирования и яркие цвета - темно-синий, золотистый, нежно-серый.  Впрочем, это не первый случай, когда весьма ценную вещь случайно находят в обычном доме. Так, икону флорентийского живописца XIII века Чимабуэ, проданную в 2019 году за $26,8 млн, нашли висящей на стене кухни во Франции.




Просмотров: 351
Другие новости