Компании

все компании

Индия издала указ о запрете экспорта пшеницы из страны

15 травня 2022 року, 12:34

Правительство Индии поздним вечером в пятницу издало указ о запрете экспорта пшеницы из страны для обеспечения продовольственной безопасности и для помощи соседним и нуждающимся государствам, сообщает Times of India со ссылкой на текст документа.

Как отмечается, экспорт пшеницы будет разрешен только в отношении "поставок, по которым был выдан безотзывный аккредитив".

"Экспорт также будет разрешен на основании разрешения, предоставленного правительством Индии другим странам для удовлетворения их потребностей в продовольственной безопасности и на основании запроса их правительств", - говорится в документе.

Как сообщают индийские СМИ, запрет введен в связи с тем, что прогнозы по производству пшеницы оказались ниже, чем даже пересмотренные оценки в 105 млн тонн. Индия потеряла часть урожая из-за сильной жары в марте. Правительство также вынуждено реагировать на инфляцию, которая в апреле выросла до 7,79%.

Опасения в связи с возможным дефицитом пшеницы возникли также на фоне агрессии РФ против Украины. Как сообщалось, посевная в Украине отстает от прошлогодней на 20-30%. Кроме того, страна сталкивается с логистическими проблемами.

По прогнозу Минсельхоза США, в 2021/2022 сельхозгоду (заканчивается в июне 2022 года) Индия соберет 109,59 млн тонн зерна, экспорт составит 8,15 млн тонн (согласно апрельскому отчету). Прогноз на новый 2022/2023 сельхозгод, обнародованный в мае, оказался ниже - 108,5 млн тонн, оценка экспорта немного выше - 8,5 млн тонн.

Ранее правительство Индии объявило о своих планах по увеличению экспорта до рекордных 10 млн тонн.

По некоторым данным, Индия подписала экспортных контрактов не менее чем на 5 млн тонн, в то время как многие мировые трейдеры, консолидировали значительный объем пшеницы внутри страны путем прямых закупок у фермеров.


По материалам: Times of India





Просмотров: 545
Другие новости