Компании

все компании

"Запорожсталь" освоил выпуск холоднокатаного рулона двойной массы без сварного шва

13 травня 2022 року, 16:52

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" освоил выпуск холоднокатаного рулона двойной массы без сварного шва - первая партия нового вида проката уже отгружена для строительной отрасли.

Согласно информации компании в пятницу, комбинат освоил первый в этом году новый вид продукции – холоднокатаный рулон двойной массы без шва размерами 1,5-2,0х1370-1500 мм. Предприятие уже отгрузило 3600 тонн нового вида проката для строительной отрасли.

На предприятии уточнили, что поступил запрос от потенциальных потребителей из Европы.

"Они хотели рулоны четвертого типа проката шириной 1500 мм, но чтобы вес рулона при этом был не менее 9 тонн. Раньше мы уже производили подобную продукцию, но необходимо было просмотреть технологию. Мы почти сразу начали заниматься осваиванием нового вида проката", - пояснил заместитель начальника цеха холодной прокатки (ЦХП) по производству Сергей Кузьменко, которого цитирует пресс-служба компании.

Он добавил, что новая технология была разработана быстро: от обращения клиента до изготовления первой пробной партии рулонов прошло 14 суток.

При этом уточняется, что ранее на предприятии выпускали рулоны весом до 8 тонн и толщиной 3,8 мм. Чтобы получить такой рулон, сваривали два маловесных рулона в линии БТА-4 в цехе холодной прокатки и получали рулоны со швами. Теперь технологию производства изменили. Новые рулоны производят в цехе горячей прокатки, а в цехе холодной прокатки меняют их толщину. Благодаря новой технологии производства удалось не только освоить новый вид продукции, но сэкономить за счет ее внедрения порядка 1 млн грн.

"Такие рулоны мы пропускаем по своим переделам, мы их не соединяем из двух половинок одного слитка, как делали раньше, исчезает обрез рулонов посередине", - пояснил Кузьменко.

Кроме того, увеличилась производительность травильного агрегата, производительность прокатного стана. Также из-за того, что упаковка продукции происходит не малыми рулонами до 8 тонн, а большими, до 16, практически вдвое снижаются расходы на материалы упаковки, резюмируется в пресс-релизе.

Как сообщалось, "Запорожсталь" за 4 мес.-2022 снизил выпуск проката на 44,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 630,1 тыс. тонн, стали на 45,8% - до 721 тыс. тонн, чугуна - на 45,1%, до 830,2 тыс. тонн.

В связи с обострением военных действий в регионе с начала марта группа "Метинвест" перевела часть оборудования "Запорожстали" в режим горячей консервации. В конце марта комбинат частично возобновил работу цеха холодной прокатки для производства и отгрузки холоднокатаных рулонов европейскому потребителю. Спустя месяц после вынужденной остановки комбинат вывел из консервации оборудование и частично возобновил производство. В апреле 2022 года комбинат работал в среднем на 50% своей мощности.

"Запорожсталь" – одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 548
Другие новости