Компании

все компании

Украина создаст дополнительный стратегический запас топлива

12 травня 2022 року, 07:31

Украина создаст дополнительный стратегический запас топлива на несколько месяцев вперед, который невозможно будет уничтожить, сообщил замглавы Офиса президента Ростислав Шурма.

"Будет создан дополнительный стратегический запас, который невозможно будет разбомбить и уничтожить, который создаст стабильность и наличие нефтепродуктов на ближайшие месяцы", – сказал он в ходе брифинга в среду.

По его словам, сегодня объемы импорта соответствуют темпам ежедневного потребления бензина и дизеля в стране, а объемы импорта с западной границы увеличены в пять раз по сравнению с показателем 1,5-месячной давности.

"Сегодня в страну въезжает достаточно бензина и дизеля, чтобы покрывать ежедневную потребность граждан", – отметил Шурма.

Замглавы ОП напомнил, что российские войска разбомбили Кременчугский НПЗ и десятки нефтебаз, а также перекрыли возможность поставок топлива Черным морем. Кроме того, имеющиеся возможности поставок из Европы до последнего времени были не готовы к удовлетворению нужд Украины, фактическое потребление которой бензина, дизтоплива и сжиженного углеводородного газа ранее составляло около 1 млн тонн в месяц.

"Поэтому сегодня нам фактически с нуля приходится восстанавливать всю структуру поставок нефтепродуктов через наши западные границы и наших западных партнеров", - отметил он.





Просмотров: 663
Другие новости