Компании

все компании

Рынок акций РФ на старте торгов снижается; индексы МосБиржи и РТС просели на 0,3-0,4%

12 травня 2022 року, 12:10

Рынок акций РФ на старте торгов в четверг снижается на фоне сохраняющихся геополитических и санкционных рисков вокруг России, а также из-за ухудшения конъюнктуры внешних фондовых и сырьевых площадок; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов просели на 0,3-0,4%, при этом лидируют в откате акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2379,82 пункта (-0,3%), индекс РТС - 1119,97 пункта (-0,4%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 0,9%.

Доллар просел до 66,45 рубля (-0,76 рубля).

Подешевели акции "АЛРОСА" (-0,9%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (-0,7%), бумаги "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,6%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,5%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,2% и -0,5% "префы"), "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,1% и -0,2% "префы"), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,1%).

Заявка на транзит российского газа через Украину в четверг 12 мая сократилась до 53,2 млн куб. м (с 73,4 млн куб. м в среду), свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины". Потоки газа изменились на следующий же день после выхода постановления правительства РФ о введении ответных санкций в отношении находящейся под управлением властей ФРГ группы Gazprom Germania.

Подорожали акции Polymetal (MOEX: POLY) (+1,1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,5%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,2%), расписки OZON (MOEX: OZON) (+0,2%), бумаги "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,1%).

Финский энергохолдинг Fortum объявил о прекращении бизнеса в России, планирует продать российские активы, включая "Юнипро" (MOEX: UPRO) (акции утром выросли на 3,4%), также прекратит использование своего бренда в РФ, следует из отчета компании.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, внешний фон утром в четверг негативный: нефть дешевеет, азиатские рынки под давлением, фьючерсы на американские индексы продолжают снижаться. Похоже, что темой на ближайшее время станут риски рецессии, а то и стагфляции в мировой экономике, так как регуляторы запоздали с повышением ставок, но теперь не намерены отступать.

По оценке главного аналитика финансового супермаркета "Банки.ру" Богдана Зварича, замедление инфляции в США в апреле оказалось менее заметным, чем ожидали инвесторы, что способствовало пересмотру ими оценок возможных дальнейших действий ФРС США в рамках денежно-кредитной политики. Рынки опасаются, что в связи с высокой инфляцией американскому регулятору придется сделать более решительные шаги по подъему ставки и сокращению баланса, что негативно для рисковых активов. Плюс к этому, более жесткая денежно-кредитная политика увеличивает риски скатывания американской экономики в рецессию.

На рынке акций РФ индекс МосБиржи сохранит позиции ниже рубежа 2400 пунктов. Накануне попытка подняться выше данного значения оказалась безрезультатной, что подтверждает силу данного сопротивления. Учитывая сохраняющиеся геополитические риски и ухудшение внешнего фона, можно ожидать преобладания продаж в российских акциях. В этом случае индекс МосБиржи может отступить ниже 2370 пунктов. Закрепление под этой отметкой будет сигнализировать о росте вероятности продолжения негативной динамики, полагает Зварич.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Владимира Соловьева, азиатские фондовые площадки в четверг снизились, несмотря на послабление эпидемиологических ограничений в Шанхае, также проседают фьючерсы на нефть и индексы в США. В четверг от индекса МосБиржи можно ожидать консолидации в диапазоне 2350-2400 пунктов из-за отсутствия покупателей, на что указывают крайне низкие объемы торгов, а также негативный внешний фон.

В США индексы акций накануне упали на 1-3,2%, участники рынка оценивали данные об апрельской инфляции в США и следили за корпоративными новостями.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в апреле выросли на 8,3% в годовом выражении при прогнозах роста на 8,1% после скачка на 8,5% в марте, рекордного за 40 лет.

Определенную поддержку мировым фондовым рынкам оказали новости об ослаблении вспышки коронавируса в Пекине и Шанхае. Инвесторы надеются на смягчение ограничительных мер в крупнейших китайских мегаполисах, что станет позитивным фактором для глобальной экономики.

В Азии в четверг также преобладает снижение индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 1,8%, китайский Shanghai Composite - на 0,1%, гонконгский Hang Seng теряет 1,9%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,5%).

Объем промпроизводства в Великобритании в марте 2021 года снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель упал на 0,6%, свидетельствуют данные британского Национального статистического управления (ONS). В годовом выражении рост составил 0,7%. Эксперты ожидали нулевое изменение первого показателя и рост второго - на 0,6%.

ВВП Великобритании в I квартале вырос на 0,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS). Аналитики в среднем ожидали повышения на 1%, сообщает Trading Economics.

На нефтяном рынке на азиатской сессии в четверг цены выпускают пар после ралли накануне. Высокая волатильность рынка связана с продолжающейся в Украине войне и отсутствием определенности в отношении планируемого Евросоюзом эмбарго на нефть из РФ, против которого выступила Венгрия.

Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $105,85 за баррель (-1,5% и +4,9% в среду), июньская цена WTI - $103,85 за баррель (-1,8% и +6% накануне).

Трейдеры продолжают следить за ситуацией в Китае, где отмечается снижение заболеваемости COVID-19. Введение карантинных ограничений в КНР ослабило экономический рост в стране, а также спрос на нефть, и улучшение эпидемиологической ситуации означает, что спрос может вернуться в условиях, когда предложение на рынке ограничено, отмечает Market Watch.

Аналитики Morgan Stanley (SPB: MS) ожидают, что цена нефти Brent к концу 2022 года достигнет $130 за баррель, WTI - $120 за баррель.

Согласно вышедшему в среду отчету Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе увеличились на 8,49 млн баррелей при прогнозах роста показателя. Между тем, запасы бензина и дистиллятов продолжили снижаться в преддверии начала автомобильного сезона. Запасы бензина снизились шестую неделю подряд - на 3,61 млн баррелей, дистиллятов - уменьшились на 913 тыс. баррелей, до минимального уровня с 2005 года.





Просмотров: 421
Другие новости