Компании

все компании

"Укрлендфарминг" оценивает потери от войны в "сотни миллионов долларов"

10 травня 2022 року, 11:39

Потери Группы компаний "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка из-за агрессии России составили сотни миллионов долларов, а 40% посевных площадей оказались под оккупацией или находятся на территориях, где велись активные боевые действия и где невозможно проведение посевной, говорится в сообщении холдинга во вторник.

"Российские войска на временно оккупированных территориях продолжают грабить и уничтожать украинские предприятия. Группа компаний "Укрлендфарминг", акционером которой является украинский бизнесмен Олег Бахматюк, из-за преступных действий оккупантов несет потери, которые уже измеряются сотнями миллионов долларов", – отмечается в релизе.

Согласно ему, в частности, крупнейшая в Европе птицефабрика "Чернобыевская" в Херсонской области, в строительство которой компания инвестировала $300 млн, из-за военных действий со стороны РФ осталась без возможности кормить птицу, подвозить работников к рабочим местам и вывозить готовую продукцию, что привело к вымиранию птицы и опасности экологической катастрофы.

"Укрлендфарминг" указывает, что птицефабрика полностью обесточена, а производство полностью остановлено, более 4 млн кур взрослого поголовья и около 700 тысяч молодняка погибли без возможности их утилизировать.

"Только прямые потери от уничтожения оккупантами этого производства составили около 800 млн грн. А общие финансовые потери от уничтожения производства куриных яиц в результате российской агрессии на текущий момент достигают 1,5 млрд грн. Также разрушены птицефабрики агрохолдинга под Макаровым и вблизи Броваров Киевской области. Потери этих предприятий составляют до 1 млн птиц", – говорится в сообщении.

Агрохолдинг констатировал, что его региональное управление в Херсонской и Николаевской области, расположенное в Новорайске Херсонской области, где находилась техника, средства защиты растений, минеральные удобрения, семена, другие товарно-материальные ценности на миллионы долларов, разграбляется, а награбленное вывозится оккупантами. В частности, утрачены тракторы, комбайны, машины, дроны: 70 единиц техники John Deer, 26 единиц автомобильной техники, беспилотные летательные аппараты для обработки земель.

"Укрлендфарминг" добавил, что с элеватора ПСП "Добробут" в Хлебодаровке, Волновахского района Донецкой области, враг вывозит более 12 тысяч тонн семян подсолнечника, разграбляет и разрушает инфраструктуру производственного объекта. В частности, уничтожено оборудование и разрушена лаборатория, весовой комплекс, ограблен офис. "Ущерб от преступных действий захватчиков на этом предприятии составляет около $12 млн", – оценивает компания.

Согласно ее релизу, в результате авианалета и пожара был разрушен элеватор компании возле Овруча Житомирской области, а в Луганской области, в селе Каменка Новопсковского района, оккупантами захвачена и территория предприятия "Айдар-АН-Мясо" – ферма, завод и техника.

Говоря об утраченном контроле над земельными участками, оказавшихся под оккупацией агрессора, "Укрлендфарминг" сообщил о потере 100 тыс. га в Херсонской области, а также привел пример предприятия им.Энгельса на Луганщине с 6,5 тыс.га земли.

"Группа компаний "Укрлендфарминг" фиксирует преступления оккупантов. Мы уверены, что захватчик понесет ответственность за все преступления, совершаемые против населения и объектов критической инфраструктуры страны", - подчеркивается в сообщении.

"Укрлендфарминг" являлся одним из крупнейших агрохолдингов в Евразии. Он занимается выращиванием зерновых, разведением крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Входящий в него "Авангард", чьи акции в ходе IPO были выведены на Лондонскую фондовую биржу в 2010 году, является крупнейшим в Украине производителем яиц и яичных продуктов. Однако последние годы агрохолдинг испытывает финансовые трудности, не платит по еврооблигациям, в том числе из-за сильных потерь в результате аннексии Россией Крыма в 2014 году и оккупации части Донбасса.

По словам Бахматюка, общая площадь обрабатываемых агрохолдингом "Укрлендфарминг" в Украине земель с 2014 года на конец января этого года сократилась на 31,3% - с 670 тыс. га до 460 тыс. га, количество входящих в группу коптицефабрик - с 23 до 11, комбикормовых заводов - с восьми до трех, животноводческих комплексов с 40 до 8, при этом количество элеваторов в ее составе не изменилось - 24 элеватора общей мощностью единовременного хранения в 2,4 млн тонн.





Просмотров: 826
Другие новости