Компании

все компании

"Укргидроэнерго" выкупило по 80 МВт для экспорта электрической энергии в Молдову

10 травня 2022 року, 17:47

ЧАО "Укргидроэнерго" выкупило по 80 МВт межгосударственного сечения для экспорта электрической энергии в Молдову на первые четыре часа 12 мая и по 150 МВт на все остальные часы, свидетельствуют результаты суточного аукциона ЧАО "Укрэнерго".

Согласно данным на сайте "Укрэнерго", цена сечения составила 0 МВт-ч, всего было предложено 600 МВт на каждый час суток.

Ранее на месячном аукционе 420 МВт мощности сечения для экспорта в Молдову выкупили ООО "Августа" (150 МВт), ООО "ТЭТ-групп" (149 МВт) и ООО "Артлекс-Энерджи" (121 МВт).

Ожидаемые средства от распределенной пропускной способности составляют 84,4 тыс. грн.

Согласно данным сайта ENTSO-E, фактически экспорт в первые десять дней мая в Молдову не идет.

Экспорт в мае пока осуществляется только в Польшу ООО "ДТЭК "Захидэнерго" в размере преимущественно 210 МВт-ч. При этом его не было 1-2 мая. На 7 мая 1 МВт мощности для экспорта выкупало ЧАО "Укргидроэнерго", но фактически его не осуществило – в этот день поставлялось 209 МВт-ч.

Ранее в интервью агентству "Интерфакс-Украина" глава "Укргидроэнерго" Игорь Сирота анонсировал намерения компании заняться экспортом э/э, чтобы позволило бы улучшить ее финансовое положение.

"Укрэнерго" после перерыва, связанного с процессом интеграции украинской и европейской энергосистем, возобновило аукционы по продаже межгосударственных сечений в конце марта текущего года, начав с польского направления. 





Просмотров: 377
Другие новости