Компании

все компании

EVA и Varus за время войны направили на различные нужды - гуманитарную помощь на 100 млн грн

10 травня 2022 року, 16:43

Сети EVA и Varus за время полномасштабного вторжения России в Украину направили на различные нужды гуманитарную помощь на сумму около 100 млн грн, сообщил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" совладелец сетей Руслан Шостак.

"Штаб EVA обработал более 300 запросов со всех областей Украины (133 населенных пункта). Предоставил помощь, передав более 92 тыс. товаров первой необходимости: гигиенические, моющие средства, памперсы и др.", – рассказал бизнесмен.

EVA также договорилась с иностранными партнерами о поставках необходимых товаров для благотворительных нужд. Благодаря содействию фонда "Твоя опора" было распределено более 340 паллет санитайзеров и средств гигиены для территориальной обороны, беженцев, больниц.

По словам Шостака, сеть Varus поставляет продукты ТРО Днепра и других регионов, а также Шестому военному госпиталю в Днепре. С помощью терробороны продуктовая помощь была передана Харькову, Херсону, другим городам в оккупации. Ритейлер также поставлял продукты для киевлян, укрывающихся от обстрелов в метро, фонду "Життелюб" для людей пожилого возраста в столице, и для жителей Бучи.

Кроме того, при содействии Минсоцполитики был запущен проект "Це вам вид щирого серця", направленный на обеспечение продуктами одиноких людей пожилого возраста, людей с инвалидностью, находящихся на учете социальных служб.

"Уже передали пакеты на нужды подопечных представительств социальной защиты в Днепре, Павлограде, Кривом Роге. На очереди - другие города", – сообщил Шостак.

Varus также передал 400 кг корма приютам зоозащитной организации "Верность" в Днепре.

Управляющее сетью EVA ООО "РУШ" основано в 2002 году. Имеет 52 собственные торговые марки, которые представлены товарами для дома, парфюмерией, косметикой, бижутерией, средствами личной гигиены, аксессуарами, бельем и детскими товарами. Штат сотрудников сети насчитывает около 14 тыс. человек.

Компания Nometros Investments Ltd. (Кипр) приобрела 100% ООО "РУШ" в 2008 году.

Управляющее сеть Varus ООО "Омега" создано в 2000 году. Первый супермаркет Varus открыт в 2003 году в Днепропетровске. В 2014 году "Омега" приобрела 10 украинских магазинов "Перекресток" у российской сети X5 Retail Group (Москва) примерно за $10 млн. По состоянию на февраль-2022 компания управляет 116 магазинами Varus в Украине.

Собственником ООО "Омега" выступает "Вейгант Энтерпрайзис Лимитед" (100%, Кипр).

По последним данным ресурса opendatabot, конечными бенефициарами обеих компаний являются украинские бизнесмены Руслан Шостак и Валерий Киптык (по 50%).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 633
Другие новости