Компании

все компании

ING зарезервировала 834 млн евро под риски связанные с Россией

7 травня 2022 року, 13:29

ING, крупнейшая банковская группа Нидерландов, в первом квартале зарезервировала 834 млн евро под риски, связанные с Россией, говорится в сообщении группы.

"Геополитическая ситуация также повлияла на наши финансовые результаты, поскольку повышение рисков на Россию потребовало от нас досоздания дополнительных резервов", - сообщил глава ING Стивен ван Рейсвейк, чьи слова приводятся в сообщении.

Так, ING в первом квартале отразил чистый прирост резервов на возможные потери по ссудам в размере 987 млн евро, из которых 834 млн евро пришлись на риски, связанные с Россией, которая в настоящее время ведень войну против Украине. Часть резервов на сумму 466 млн евро была сформирована из-за понижения суверенного рейтинга РФ и перевода некоторых клиентов в список наблюдения.

Общий объем рисков ING на Россию сократился с 6,7 млрд евро по состоянию на 28 февраля до 5,8 млрд евро на 30 апреля.

Банк сообщил, что прекратил осуществлять операции с новыми клиентами из России. В будущем основное внимание ING будет уделять снижению воздействия и управлению рисками. Как указано в презентации группы, существенная часть существующего риска носит краткосрочный характер, а активы на 3,3 млрд евро, затронутые санкциями, не подразумевают дополнительного риска, платежи по ним разрешены и проходят.

Чистая прибыль ING в первом квартале сократилась до 429 млн евро с 1 млрд евро годом ранее.

Европейские банки несут потери от переоценки бизнеса в России, которая с конца февраля находится под масштабными санкциями из-за проведения военной операции на территории Украины. Так, итальянская UniCredit в первом квартале создала резервы на 1,23 млрд евро под российские риски, австрийский RBI сформировал 105 млн евро под риски в России и в Украине, а французская группа Societe Generale и вовсе приняла решение уйти из РФ, продав бизнес группе "Интеррос" Владимира Потанина.





Просмотров: 487
Другие новости