Компании

все компании

АМКР загружен на 20% по выплавке чугуна и на 50-60% по добыче железной руды

7 травня 2022 року, 16:38

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) загружен на 20% по выплавке чугуна и на 50-60% по добыче железной руды, сообщается в квартальном отчете ArcelorMittal.

"С началом войны в Украине компания объявила о приостановке операций (на АМКР – ИФ) для защиты своих людей и имущества. С тех пор мы постепенно возобновили работу и в настоящее время эксплуатируем одну из трех доменных печей. Доменная печь №6 (примерно 20% мощности АМКР) была перезапущена 11 апреля 2022 года (для возобновления производства чугуна на низком уровне). Производство железной руды в настоящее время загружено примерно на 50-60%", - констатируется в информации компании.

Комментируя ситуацию, главный исполнительный директор ArcelorMittal Адитья Миттал сказал: "Наши результаты в первом квартале были омрачены войной в Украине. Мы сосредоточились на оказании поддержки нашим 26 тыс. коллег и их сообществам во время трагедий и трудностей".

При этом отмечается, что ArcelorMittal активно поддерживает усилия по оказанию гуманитарной помощи в Украине, пожертвовав на данный момент $7,6 млн. В том числе АМКР пожертвовала $1 млн на оказание гуманитарной помощи в Кривом Роге на обеспечение продовольствием, медикаментами и оборудованием для местных больниц.

АМКР также пожертвовал еще $1 млн на гуманитарную деятельность правительства Украины, направленную на обеспечение беженцев едой, жильем, медикаментами и одеждой.

Среди прочего ArcelorMittal направляет пожертвования от своих сотрудников по всему миру через гуманитарную деятельность ООН ЮНИСЕФ – к настоящему времени таким образом пожертвовано более $5,6 млн.

Компания также реализовала программу добровольной эвакуации в Польшу и Западную Украину членов семей сотрудников АМКР в ответ на их просьбы. Около 1000 человек были благополучно эвакуированы.

Компания в первом квартал 2022 года снизила отгрузку стали на 20,3%, до 2,1 млн тонн по сравнению с 2,6 млн тонн в четвертом квартале 2021 года и на 20,2% по сравнению с первым кварталом годом ранее, в основном из-за влияния ситуации, связанной с развязанной Россией войной против Украины.

В отчете напоминается о запланированных инвестициях в АМКР на строительство новой фабрики окомкования мощностью 5 млн тонн окатышей в год. При этом проект позволит сократить выбросы CO2 на 750 тыс. тонн CO2/год. Первоначально предполагалось, что первые окатыши будут произведены в четвертом квартале 2023 года с капзатратами примерно в $300 млн, однако пересмотренная дата завершения и бюджет будут зависеть от того, когда проект может быть эффективно возобновлен из-за российского вторжения в Украину. По оценкам, проект потенциально может увеличить EBITDA примерно на $70 млн после полного завершения и после наращивания мощности.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".





Просмотров: 720
Другие новости