Компании

все компании

"Укргидроэнерго" планирует начать экспорт электроэнергии в Польшу

6 травня 2022 року, 09:16

ЧАО "Укргидроэнерго" на ежедневном аукционе НЭК "Укрэнерго" по распределению мощности межгосударственных сечений выкупило 1МВт ровным графиком для экспорта электроэнергии в Польшу на 7 мая.

Согласно результатам аукциона, предельная цена сечения составила 1 грн/МВт-ч.

Еще 62 МВт из предложенных на 7 мая 63МВт по такой же цене выкупило АО "ДТЭК "Захидэнерго", которое являлось единственным экспортером 190-210 МВт-ч ресурса в последний день марта и весь апрель после того, как "Укрэнерго" возобновило аукционы в направлении Польши в конце марта. Исключение составило только 30 марта, когда сечение в 210 МВт выкупило ООО "Д.Трейдинг"

Согласно информации на сайте ENTSO-E, в мае экспорт электроэнергии в Польшу начался с четвертого числа – преимущественно 210 МВт ежечасно, за исключением трех первых часов суток, когда экспорт заходил на мощности 70-190 МВт. На 5 и 6 мая экспорт планируется ровным графиком 210 МВт-ч.

На май "Укрэнерго" после перерыва, связанного с процессом синхронизации европейской и украинской энергосистем, провела месячный аукцион для экспорта в Польшу, в результате которого 147 МВт распределенной мощности выкупило "ДТЭК "Захидэнерго", за исключением первых трех суток месяца, когда мощность сечения составила 0 МВт.

Еще 63 МВт ДТЭК "Захидэнерго" докупало на суточных аукционах.

Как сообщалось, в конце марта в интервью агентству "Интерфакс-Украина" гендиректор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота отметил, что компания заинтересована в экспорте электроэнергии для улучшения ее финансового, и допустил, что выход на европейский рынок может состояться уже в ближайший месяц.





Просмотров: 498
Другие новости