Компании

все компании

"Метинвест" продолжит реализацию инвестиционных проектов на заводе "Каметcталь"

6 травня 2022 року, 12:09

Горно-металлургическая группа "Метинвест" продолжит реализацию инвестиционных проектов в металлургии, в частности на заводе "Каметcталь", созданном на мощностях Днепровского металлургического комбината (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.).

"В марте "Каметсталь" был единственным производителем металла в стране. В апреле нам удалось вывести из горячей консервации и возобновить производство на "Запорожстали". Металлургия и в мирное время была одной из ключевых отраслей Украины, а во время войны стала весомым источником наполнения бюджетов всех уровней, что крайне важно для нашей экономики, поэтому мы будем продолжать реализовывать инвестиционные проекты в производстве, поскольку впереди восстановление нашей страны", - отметил генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков во время посещения меткомбината "Каметсталь".

По его словам, потребуется отстраивать инфраструктуру Украины – мосты, дороги, здания. "Для всего этого очень нужен металл. И вот как раз в этом роль "Каметстали" просто невозможно переоценить", сказал руководитель компании, которого цитирует пресс-служба.

В настоящее время на предприятии работают две доменные печи №1М и №9, третья (ДП №12) выведена в плановый ремонт. Агломерационный, конвертерный, прокатный цеха работают с максимальной мощностью. Коксохимическая площадка стабильно производит продукцию. К обеспечению непрерывной работы производственной цепи привлечено около 10 тысяч сотрудников.

Гендиректор осмотрел подразделения, в которые реализованы или реализуются инвестпроекты - новый весодозирующий комплекс в агломерационном цехе; доменная печь № 12, только что вставшая на капитальный ремонт; коксовая батарея №5, где был завершен второй этап перекладки; заливочный кран №12 конвертерного цеха.

"Все это инвестиционные проекты, которые, несмотря на сложную ситуацию, продолжают реализовываться для более продуктивной работы "Каметстали", - констатируется в пресс-релизе группы в четверг.

Ранее гендиректор "Каметстали" Дмитрий Липпа сообщал, что предприятие работало и работает со 100%-ной загрузкой мощностей: "Мы обеспечены заказами, есть проблемы с логистикой, но мы их решаем".

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 424
Другие новости