Компании

все компании

Европарламент высказался за продление цифрового сертификата о вакцинации от COVID19

6 травня 2022 року, 10:13
Цифровой сертификат ЕС о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19 должен быть продлен до июня 2023 года - к такому выводу пришли европейские депутаты на сессии Европарламента (ЕП) в четверг в Страсбурге.

ЕП поддержал соответствующее решение комитета по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам и одобрил подавляющим большинством предложение о переговорах с государствами-членами Евросоюза (Советом ЕС) о продлении на год сертификата, чьё действие истечет 30 июня.

В целях соблюдения свободы передвижения в ЕС евродепутаты внесли уточнение в выдвинутые предложения по продлению этого свидетельства, подчеркнув, что государства-члены не должны вводить дополнительных ограничений для передвижения граждан, обладающих таким цифровым европейским сертификатом, за исключением случаев абсолютной необходимости.

"Если такие ограничения необходимы, они должны быть лимитированными, пропорциональными и основанными на последних научных оценках Европейского центра профилактики и контроля заболеваний и Комитета санитарной безопасности ЕС", - отмечается в материалах ЕП.

В конце апреля официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Кристиан Виганд заявил, что цифровой сертификат ЕС стал успехом, и ЕК предлагает продлить его еще на год.
"Действие сертификата истечет в конце июня. Мы предложили продление на год по той простой причине, что мы не знаем, как эпидемиологическая ситуация будет развиваться в ближайшие месяцы, в частности осенью. Мы уже видели: могут появиться новые штаммы", - сказал пресс-секретарь.

"И в любом случае, нужно всегда быть начеку и располагать этим очень полезным инструментом, который всё еще используется в некоторых странах", - объяснил Виганд, отвечая на вопрос, какова перспектива сертификата при том, что некоторые государства ЕС его уже не используют.




Просмотров: 845
Другие новости