Компании

все компании

Рынок акций РФ отскочил вверх; индексы МосБиржи и РТС прибавили 1-2,2%

5 травня 2022 року, 11:07

Рынок акций РФ на старте торгов в четверг отскочил вверх на фоне улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры на сигналах Федрезерва США о постепенном ужесточении монетарной политики, сдерживающим фактором для "быков" остаются геополитические и санкционные риски из-за ситуации в Украине. Индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 1-2,2%, при этом лидируют в росте акции Polymetal (MOEX: POLY) и "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2396,88 пункта (+1%), индекс РТС - 1138,03 пункта (+2,2%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,6%.

Доллар стоит 66,44 рубля (+0,14 рубля).

Подорожали акции Polymetal (+2,6%), "ЛУКОЙЛа" (+2,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+2,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,9%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (+1,7%), бумаги "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,3%), расписки OZON (MOEX: OZON) (+1,3%), акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,2%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+1,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,1%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,9%), "Московской биржи" (+0,8%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,6% и +0,1% "префы"), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,6%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,5% и +0,7% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,5%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,2%).

Как отмечает ведущий аналитик "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, внешний фон утром в четверг относительно позитивный: нефть и товарные рынки продолжают рост, рынки Азии также выросли на фоне смягчения позиции ФРС. Ожидаемый 6-й пакет санкций ЕС против РФ пока не согласован, но может оказаться более мягким, так как замены российской нефти на мировом рынке нет. Поэтому можно ожидать небольшого отскока в акциях российских нефтяников, а также, вероятно, продолжения укрепления рубля.

По оценке главного аналитика финансового супермаркета "Банки.ру" Богдана Зварича, Федрезерв воодушевил инвесторов, дав более мягкие сигналы относительно дальнейших действий в рамках денежно-кредитной политики. В частности, с 1 июня стартует программа сокращения баланса ФРС и за первые три месяца объем сокращения составит $47,5 млрд, что вдвое меньше первоначальных ориентиров в $95 млрд. Увеличение объема сокращения до данного значения предполагается лишь с сентября. Плюс к этому, регулятор рассмотрит возможность повышения ставки на следующем заседании также на 50 б.п. при ожиданиях роста на 75 б.п.

Вполне возможно, что еще какое-то время результаты заседания ФРС будут поддерживать рынки. Однако ужесточение ДКП и сокращение баланса регулятора приведут к росту стоимости долларового фондирования и оттоку ликвидности с рынков, что в среднесрочной перспективе негативно для широкого спектра рисковых активов.

Рынок акций РФ в четверг может сохранить негативную динамику, несмотря на существенное улучшение внешнего фона, основным фактором давления останутся геополитические риски. В сложившихся обстоятельствах можно ожидать отступления индекса МосБиржи в диапазон 2300-2350 пунктов с рисками тестирования его нижней границы, полагает Зварич.

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Владимира Соловьева, мировые рынки отыгрывают ростом положительные прогнозы от Федрезерва, однако говорить о формировании разворотного тренда пока рано. Из значимых новостей, способных оказать влияние на мировые рынки можно выделить решение Банка Англии по ключевой ставке.

Благодаря улучшению внешнего фона, российский фондовый рынок может попробовать восстановить потери среды при условии отсутствия новостей о новых антироссийских санкциях. Индекс МосБиржи может преодолеть отметку 2450 пунктов, полагает аналитик.

В США индексы акций накануне выросли на 2,8-3,2%, что стало лучшим дневным приростом с 2020 года, пишет The Wall Street Journal.

Федрезерв США повысил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 50 базисных пунктов (до 0,75-1% годовых), что совпало с прогнозами экономистов и участников рынка. Руководители центробанка также объявили в среду о намерении "начать сокращение портфеля гособлигаций, долговых обязательств государственных структур и обеспеченных ипотекой долговых бумаг 1 июня".

Глава ФРС Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции после заседания регулятора выразил уверенность, что американская экономика очень сильна и сможет выдержать увеличение процентных ставок. Он сказал, что дополнительный подъем стоимости кредитования на 50 базисных пунктов будет рассматриваться на следующих нескольких встречах руководства Федрезерва.

Между тем, по его словам, увеличение сразу на 75 б.п. активно не обсуждается. Это стало сюрпризом для рынка, поскольку исходя из котировок фьючерсов на размер базовой ставки, вероятность такого шага на следующем заседании в июне оценивалась примерно в 95%.

Также Пауэлл отметил, что у ФРС есть инструменты для контроля инфляции.

Кроме того, руководители американского центробанка объявили о намерении начать сокращение портфеля гособлигаций, долговых обязательств госструктур и обеспеченных ипотекой долговых бумаг 1 июня. Это обусловлено тем, что активы на балансе ФРС достигли астрономической суммы в $9 трлн.

В пятницу будут опубликованы официальные данные о состоянии рынка труда в прошлом месяце. Эксперты ожидают, что количество рабочих мест в экономике страны выросло на 394-400 тыс., а безработица опустилась до 3,5% с 3,6% в марте.

В Азии в четверг также преобладает рост индексов акций (биржи Японии и Южной Кореи закрыты в связи с празднованием Дня детей, китайский Shanghai Composite вырос на 0,7%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,5%) благодаря ослаблению ожиданий более резкого повышения ключевой ставки Федрезервом США, но "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 просел на 0,3%).

Объем заказов промпредприятий Германии в марте сократился на 4,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство экономики ФРГ. Аналитики в среднем ожидали гораздо более умеренного снижения - на 1,1%, свидетельствуют данные Trading Economics.

На нефтяном рынке на азиатской сессии в четверг цены продолжают подъем перед заседанием ОПЕК+, накануне цены подскочили на 5% на фоне планов введения Евросоюзом эмбарго на импорт топлива из России.

Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $110,81 за баррель (+0,6% и +4,9% в среду), июньская цена WTI - $108,31 за баррель (+0,5% и +5,3% накануне).

На заседании ОПЕК+, как ожидается, будет принято решение о небольшом наращивании добычи. Эксперты технического комитета ОПЕК+ рекомендовали придерживаться плана альянса по увеличению в июне квоты добычи нефти на 432 тыс. баррелей в сутки, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

В 14:00 МСК в четверг состоится министерский комитет ОПЕК+, который рассмотрит отчет техкомитета, и даст рекомендации для полноформатной встречи министров ОПЕК+, намеченной на 14:30 МСК.

Как заявила в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ЕК в рамках готовящегося шестого пакета санкций против РФ считает необходимым запретить импорт всей российской нефти странами ЕС.

Агентство Bloomberg также сообщило, что европейские страны могут запретить своим компаниям оказывать России услуги при транспортировке ее нефти, в том числе услуги страхования.





Просмотров: 561
Другие новости