Компании

все компании

Макс Поляков заявил о готовности инвестировать в военные и разведывательные технологии Украины

5 травня 2022 року, 13:56

Основатель Firefly Aerospace Макс Поляков заявил о готовности инвестировать в военные и разведывательные технологии Украины.

По его мнению, Украина должна активизировать разработку собственных технологий, которые позволили бы усилить безопасность страны.

"Я готов инвестировать в военные и разведывательные технологии, направленные на упрочение безопасности Украины", - цитируется Поляков в сообщении компании EOS (входит в инвестиционное портфолио Noosphere Ventures).

Кроме того бизнесмен выразил уверенность, что Украина не должна зависеть от промедлений международных партнеров или многомесячного заключения контрактов с иностранными компаниями - напротив, стране нужно самостоятельно создавать современное вооружение.

Как сообщалось, в начале марта 2022 года вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров совместно с компанией EOS Data Analytics (EOSDA) призвал международные компании и организации, занимающиеся дистанционным зондированием Земли, предоставить Украине данные из SAR спутников для отслеживания перемещения вражеских войск.

Noosphere Ventures принадлежит уроженцу Украины и гражданину Великобритании Максу Полякову. Ранее его доля в Firefly (Сидар-Парк, штат Техас, США), которая разрабатывает линейку ракет-носителей и космических аппаратов малой и средней нагрузки, составляла более 50% акций компании.

Однако под давлением правительства США Поляков согласился продать свою долю в ракетной компании Firefly Aerospace.





Просмотров: 516
Другие новости