Компании

все компании

ЮГОК снизил выпуск железорудного концентрата на 24%

3 травня 2022 року, 09:22

Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК, Днепропетровская обл.) в январе-апреле текущего года снизил выпуск железорудного концентрата на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 3 млн 119,9 млн тонн.

Согласно официальной информации компании, в апреле ЮГОК произвел 316,9 тыс. тонн железорудного концентрата, в марте – 411 тыс. тонн.

"Последовал третий месяц работы ЮГОКа в условиях военного времени. Предприятие продолжает выполнять программу производства по выпуску железорудного концентрата. (…) Часть товарной продукции была отгружена на металлургический комбинат "Запорожсталь". Возможность отправки сырья в Азию и Северную Африку отсутствует", - констатируется в информации предприятия в понедельник.

Отмечается также, что ЮГОК завершил модернизацию подстанции электроснабжения производственного оборудования первой рудообогатительной фабрики. Специалисты установили современные агрегаты с микропроцессорной защитой. Проект позволит увеличить надежность работы технологических секций №9-10 и вакуумного насосного цеха.

Южный ГОК ввел в действие План мер по пылеподавлению в весенне-летний период. Начались работы по защите от пиления хвостохранилищ, отвалов и карьера предприятия. В апреле комбинат приступил также к ежедневному орошению водой улиц микрорайона "Южный", отмечает компания.

В рамках социальной работы ЮГОК присоединился к корпоративному проекту "Дом для своих". Каждый сотрудник предприятия может предоставить временное жилье эвакуированным из Мариуполя сотрудникам группы "Метинвест". В свою очередь компания компенсирует расходы по аренде дома, квартиры или даже комнаты.

Как сообщалось, ЮГОК в январе-марте текущего года снизил выпуск железорудного концентрата на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,803 млн тонн.

ЮГОК в январе-феврале текущего года увеличил выпуск железорудного концентрата на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,392 млн тонн. В том числе в феврале-2022 ЮГОК произвел 1 млн 149,1 тыс. тонн железорудного концентрата.

В 2021 году ЮГОК увеличил выпуск железорудного концентрата на 6,1% по сравнению с 2020 годом – до 13 млн 581,8 тыс. тонн.

Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине - концентрата. Занимается добычей и обогащением бедных железистых кварцитов с получением железорудного концентрата.

Сырьевую базу комбината составляют кварциты Скелеватского месторождения, расположенного в центральной части Криворожского железорудного бассейна.

ЮГОК контролируется группой "Метинвест" и компанией Lanebrook Ltd. (ранее мажоритарный акционер компании Evraz Group, в 2018г вышла из состава акционеров группы), которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы "Приват" (Днепр).





Просмотров: 412
Другие новости