Компании

все компании

Rocket Lab вывела на орбиту Земли 34 мини-спутника

3 травня 2022 року, 14:24
Ракета-носитель Electron частной аэрокосмической компании Rocket Lab вывела на солнечно-синхронную орбиту Земли 34 мини-спутника, её первая ступень была поймана в воздухе вертолётом, следует из трансляции компании.

"Полезная нагрузка выведена, успех миссии 26-го запуска Electron", - сообщили в Rocket Lab.

Запуск был осуществлён с первого стартового комплекса Rocket Lab на полуострове Махия в Новой Зеландии в 01:49 по мск.

Через три минуты после старта многоразовая первая ступень отделилась от второй, которая продолжила свой путь с полезной нагрузкой к орбите, и выпустила парашюты. Затем ступень начала спускаться к океану, над поверхностью которого её уже ожидал вертолёт.

В 02:06 вертолёт поймал ракету, зацепив стропы парашюта, а затем отпустил её, позволив упасть в океан. По данным компании, это было сделано из-за грузоподъёмности вертолёта.

Ракета Electron аэрокосмической компании Rocket Lab может выводить на низкую опорную орбиту до 250 кг груза. Стоимость пуска ракеты составляет от $4,9 млн до $6,6 млн, что меньше стоимости вывода на орбиту грузов с помощью ракет среднего и тяжелого классов. С помощью этого Rocket Lab стремится произвести революцию на рынке ракетно-космических услуг.

20 ноября 2020 года, когда ракета Electron выводила на орбиту группу из 30 частных американских, французских и новозеландских исследовательских мини-спутников, первая ступень после отделения от носителя впервые совершила с помощью парашютной системы мягкую посадку в Тихом океане, где ее подобрало спасательное судно. Это позволяет еще больше снизить стоимость запусков. Таким образом базирующаяся в Лонг-Бич (штат Калифорния) Rocket Lab последовала примеру компании SpaceX, которая активно использует многоразовые первые ступени на своих ракетах-носителях.





Просмотров: 464
Другие новости