Компании

все компании

БЭБ Украины наложил арест на активы кипрских компаний на 470 млн грн

2 травня 2022 року, 13:05

Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины и Офис генерального прокурора обеспечили наложение ареста на активы кипрских компаний на 470 млн грн, которые находятся на счетах банка, бенефициарами которого являются российский олигарх и российские бизнесмены.

Как сообщила пресс-служба БЭБ, олигарх и бизнесмены, используя подконтрольные кипрские компании и принадлежащее им банковское учреждение, которое по объему активов входит в десятку крупнейших финансовых учреждений в стране, накануне и во время вооруженной агрессии РФ против Украины организовали проведение финопераций, направленных на легализацию (отмывание) активов указанных компаний на общую сумму более 1 млрд грн и их дальнейший вывод из банковской системы в Украине.

БЭБ отметил, что указанные действия были начаты заранее во избежание возможных негативных последствий в виде наложения санкций или применения мер принудительного изъятия прав собственности.

Указывается, что досудебное расследование осуществляется во взаимодействии с Госфинмониторингом и Государственной налоговой службой Украины.





Просмотров: 324
Другие новости