Компании

все компании

Зеленский надеется на помощь ООН в разблокировании "Азовстали"

29 квітня 2022 року, 12:04

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ходе встречи с Генеральным секретарем Антониу Гутеррешем уделил много времени разблокированию "Азовстали".

"Мы говорили о том, что ООН может сделать, чтобы разблокировать "Азовсталь". Мы уделили эту вопросу много времени. Я буду верить, как и вы, что Генсеку и нам удастся получить желательный результат. Получить назад живых людей", - сказал он в четверг в Киеве после встречи.

Говоря о гарантиях, Зеленский отметил, что "главные гарантии безопасности для меня после того, что 500 тыс. людей были вывезены и депортированы на территорию России… Главные гарантии - чтобы они были живы, и не были рабами, и сами решали, куда им ехать".

Как сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на пресс-конференции с президентом Украины Зеленским в Киеве в четверг, продолжаются интенсивные дискуссии по воплощению в реальность предложения о привлечении ООН и Международного комитета красного креста к эвакуации гражданских с "Азовстали",.

"Во время моего визита в Москву президент Путин в целом дал согласие на привлечение ООН и Международного комитета красного креста эвакуации гражданских с "Азовстали". Сегодня у нас с господином Зеленским была возможность обсудить этот вопрос. Пока мы с вами говорим, продолжаются интенсивные дискуссии по превращению этого предложения в реальность", - сказал Гутерреш.

Генсек подчеркнул необходимость создания спасительного маршрута для мирного населения из Мариуполя.

"Эффективные гуманитарные коридоры, локальное прекращение боевых действий, безопасные маршруты для гражданских и поставок. Сегодня жители Мариуполя находятся в отчаянии и нуждаются именно в таком шаге. Мариуполь - это кризис в кризисе. Тысячи гражданских нуждаются в жизненно важной помощи, много людей пожилого возраста, больных и людей с ограниченной мобильностью. Им нужен спасительный маршрут, чтобы оставить этот ад", - отметил он.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1800
Другие новости