Компании

все компании

В Раде отказались отменить введенное на время войны льготное налогообложение нефтепродуктов

29 квітня 2022 року, 16:56

В Верховной Раде отказались от зафиксированного в законопроекте №7311 о поправках в Налоговый кодекс предложения отменить введенное на время войны льготное налогообложение нефтепродуктов, сообщил замглавы профильного парламентского комитета Ярослав Железняк.

"Всем, кто переживал за льготное налогообложение бензина – пока ничего меняться не будет. Норму из 7311 исключили", – написал он в телеграмм.

Согласно информации на сайте Рады, вечером в четверг был зарегистрирован главой комитета Данилой Гетманцевым законопроект №7311-1, однако его текст пока отсутствует.

Как сообщалось, в законопроект №7311 от 24 апреля была внесена норма об отмене введенного чуть более месяца назад 7%-го НДС на ввоз моторного топлива и нулевого акциза на поставки бензина и сжиженного газа. В записке уточнялось, что за неделю в результате действия освобождения от налогообложения ввозной пошлиной и НДС в бюджет не поступило 417 млн грн.

Вместе с тем, по прогнозу директора консалтинговой группы А-95 Сергея Куюна, отмена льготного налогообложения приведет к росту цен на бензин и дизель как минимум на 10-12 грн/л – до 45 грн/л и 48 грн/л при нынешней цене в 34,10 грн/л и 38,7 грн/л соответственно.

Эксперт также обратил внимание, что дефицит топлива определяет его реальную цену на рынке в 40 грн/л и 45 грн/л, несмотря на установление правительством предельных цен, и с учетом этого после отмены льгот горючее могло бы стоить минимум 52 грн/л и 55 грн/л.


По материалам: https://open4business.com.ua





Просмотров: 484
Другие новости