Компании

все компании

Украина рассматривает различные сценарии для перевозки зерна

29 квітня 2022 року, 23:22

Украина рассматривает различные логистические сценарии для перевозки зерна, в том числе по морю, заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

"Мы работаем над новыми логистическими решениями, отчасти по суше, через центральную Европу, а отчасти через Дунай. Мы также можем рассматривать другие варианты, поддерживаемые странами G20. К примеру, мы могли бы использовать нейтральные суда для перевозки зерна из Одессы. Нам нужно действовать очень быстро", - сообщил он в интервью итальянской газете Corriere della sera.

Марченко также отметил, что Украина обеспечивает продовольствием около 400 млн людей по всему миру, и российская агрессия против нее может спровоцировать глобальный продовольственный кризис.

"Сейчас в наших хранилищах почти 10 млн тонн зерна, которое может оказаться непригодным, потому что одесские порты блокируются Россией", - подчеркнул министр.

В то же время глава Минфина отметил, что сельскохозяйственное производство не остановилось, и Украина может успеть произвести сельскохозяйственную продукцию в этом году.





Просмотров: 442
Другие новости