Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом цен blue chips, индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,6-0,7%

29 квітня 2022 року, 13:09

Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом цен blue chips на позитивном внешнем фоне, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,6-0,7% во главе с расписками TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2397,79 пункта (+0,6%), индекс РТС - 1049,38 пункта (+0,7%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 6,4%.

Доллар просел до 71,91 рубля (-0,17 рубля).

Подорожали расписки TCS Group (+6,4%), акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+2,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,8%), Polymetal (MOEX: POLY) (+1,6%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,8%), "Московской биржи" (+0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,7%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,5%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,5%), расписки OZON (MOEX: OZON) (+0,5%), бумаги "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,2%).

Чистая прибыль "Мосбиржи" по МСФО в I квартале увеличилась на 18,5%, до 8,1 млрд рублей c 6,8 млрд рублей годом ранее, сообщила биржа.

Подешевели акции "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,9%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,6%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,3% и -0,3% "префы"), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,1%).

MSCI исключит акции и депозитарные расписки 19 российских компаний из индексов MSCI Russia Investable Market Indexes (IMI), говорится в сообщении индексного провайдера. Данное решение было принято по итогам консультаций с инвестиционным сообществом. Изменение вступит в силу 5 мая 2022 года после закрытия торгов.

Как отмечает ведущий аналитик "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, внешний фон в пятницу позитивный: нефть и металлы дорожают, азиатские индексы растут на фоне конкретных шагов КНР по поддержке экономики и финансового рынка. От рынка акций РФ можно ожидать попыток возобновить рост, хотя вероятность дальнейшей фиксации прибыли остается высокой из-за предстоящих длинных выходных. Рубль, напротив, может ослабнуть по факту завершения налогового периода.

Из ключевых событий дня внимания заслуживают данные по ВВП еврозоны за I квартал и по инфляции за апрель. Ожидается, что рост потребительских цен ускорится до 7,5%. В США выйдут индексы цен личного потребления, которые ФРС предпочитает для оценки инфляции. ЦБ РФ примет решение по ставке.

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Владимира Соловьева, индекс МосБиржи в пятницу может опуститься ниже отметки 2350 пунктов ввиду продолжения ухода от рисков участниками торгов перед длинными выходными на опасениях ужесточения антироссийской санкционной риторики Запада.

На следующей неделе (3-4 мая) в фокусе внимания инвесторов будет заседание ФРС США, на котором регулятор может повысить ключевую ставку на 0,5 п.п. и объявить о сокращении баланса.

Главный аналитик финансового супермаркета "Банки.ру" Богдан Зварич ожидает продолжения коррекционного снижения рынка акций РФ. После уверенного роста в первой половине недели и в преддверии длинных выходных инвесторы продолжат фиксировать прибыль по длинным позициям в российских акциях, тем самым снижая риски по портфелям. В сложившейся ситуации индекс МосБиржи к концу сессии может закрепиться ниже 2350 пунктов.

Спросом могут пользоваться валютные активы - в этом случае пара доллар/рубль в ходе сессии может подняться выше 73 руб./$1. При этом рынок ожидает, что на заседании в пятницу ЦБ РФ может снизить ставку на 200 б.п. - до 15% годовых. Данное решение уже заложено в котировки и не окажет существенного влияния на динамику рубля по отношению к основным мировым валютам, считает Зварич.

В США индексы акций в четверг выросли на 1,9-3,1% во главе с Nasdaq благодаря сильной корпоративной отчетности, несмотря на данные о неожиданном снижении ВВП США в I квартале.

По данным Минторга США, экономика страны в январе-марте сократилась на 1,4% в пересчете на годовые темпы. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Trading Economics, предусматривал рост ВВП на 1,1% после его скачка на 6,9% в IV квартале.

Снижение американского ВВП отмечено впервые с середины 2020 года и обусловлено преимущественно увеличением дефицита торгового баланса США и сокращением государственных расходов. При этом потребительские расходы и капиталовложения бизнеса продолжили уверенно расти, что говорит об устойчивости восстановления экономики, отмечает Market Watch.

В пятницу в Азии также преобладает позитивная динамика индексов акций (биржи Японии закрыты в связи с праздником по случаю Дня Сева и начала японской Золотой недели, южнокорейский KOSPI вырос на 1%, китайский Shanghai Composite - на 2,3%, гонконгский Hang Seng растет на 3,2%), но "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,4%).

Объем промышленного производства в Южной Корее увеличился на 3,7% в годовом выражении в марте 2022 года, темпы роста замедлились по сравнению с подъемом на 6,3% месяцем ранее, свидетельствуют официальные статданные. Аналитики в среднем прогнозировали рост промпроизводства на 4%, согласно Trading Economics.

В помесячном выражении промпроизводство выросло на 1,3%, продемонстрировав максимальные темпы роста с декабря 2021 года. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал сокращение показателя на 0,2%.

На нефтяном рынке цены утром в пятницу сохраняют позитивный импульс. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $108,3 за баррель (+0,7% и +2,2% в четверг), июньская цена WTI - $105,63 за баррель (+0,3% и +3,3% накануне).

С начала недели Brent прибавила порядка 2,3%, WTI - 4,1%.

Подъему цен способствуют растущие ожидания того, что ЕС продвинется в вопросе запрета импорта российской нефти, пишет Trading Economics. Издание The Wall Street Journal со ссылкой на правительственные источники сообщило, что представители Германии в институтах Евросоюза в четверг сняли возражения по поводу введения эмбарго на поставки нефти из России. Отмечается, что Германия, которая была главным противником идеи отказа от российских энергоресурсов, пошла на такой шаг после того, как у нее было достаточно времени на поиск альтернатив поставкам из РФ.

В то же время трейдеры обеспокоены новой вспышкой коронавируса в КНР, которая может привести к падению спроса. Китайские власти ранее приняли решение о введении локдауна в крупном деловом центре страны - Шанхае. Такая же участь может грозить и Пекину, где уровень заболеваний неуклонно растет каждый день.





Просмотров: 371
Другие новости