Компании

все компании

ПриватБанк перенес весь дата-центр в Европейский союз

29 квітня 2022 року, 14:30

Государственный ПриватБанк (Киев) перенес весь дата-центр в Европейский союз из-за опасений уничтожения дата-центров в Днепре и Киеве россиянами, сообщил член набсовета банка Роман Сульжик.

"Последние недели были перебои с работой Привата (...) Мы последние 45 дней работаем из ЕС. У нас в Днепре есть дата-центр, когда россияне бомбили Днепр, там повылетали стекла. Вы понимаете, что бы было, если бы они смогли полностью уничтожить дата-центр в Киеве или в Днепре?", - сказал он в ходе онлайн-дискуссии "Банковский сектор Украины: Как сохранить стойкость во время войны" Центра экономической стратегии и German Economic Team.

Он пояснил, что такое стало возможным благодаря разрешению Нацбанка с 1 марта иметь клиентские данные за пределами страны.

Как пояснила пресс-служба банка, теперь все основные приложения и сервисы ПриватБанка успешно перенесены в облачное хранилище, чтобы обеспечить доступ клиентов к финансовым услугам в любой момент.

По информации финучреждения, в целом было перенесено 3,5 тыс. серверов, более 270 важных приложений и более 4 петабайт клиентских данных и транзакций загружено в “облако”.

Над проектом работало более 460 ИТ-специалистов ПриватБанка и подрядчиков.

Банк указал, что объем реализуемых работ для проектов такого масштаба в “нормальном” проектном ИТ-цикле обычно занимает 1,5 года.





Просмотров: 462
Другие новости