Компании

все компании

Первый с начала войны груз украинской кукурузы весом 71 тыс. тонн отправился к получателю

29 квітня 2022 року, 17:29

Первый с начала российского военного вторжения в Украину груз украинской кукурузы весом 71 тыс. тонн отправился на судне класса P к получателю из черноморского порта Констанца (Румыния), сообщается на сайте агентства Reuters в пятницу.

По его данным, в этот порт поступило уже около 80 тыс. тонн украинского зерна, еще столько же на подходе к нему.

Поскольку морские порты Украины были заблокированы после вторжения страны-агрессора РФ в Украину в феврале, четвертый в мире экспортер зерновых культур был вынужден поставлять в Румынию поездом через свою западную границу или через свои небольшие речные порты на реке Дунай.

"Поддержать экспорт украинского зерна — значит предотвратить колоссальную волну мирового голода, спровоцированную блокировкой украинских портов. По сравнению с начальным моментом, когда все искали альтернативные транспортные коридоры для зернового экспорта, они постепенно формируются", - цитирует агентство президента портового оператора Comvex Виорела Панайта, организовывавшего поставки партии украинской кукурузы.

По данным Comvex, морпорт Констанца владеет самым быстрозагружаемым зерновым терминалом в Европе, способным переваливать до 70 тыс. тонн сельхозкультур в день.

Как сообщалось, украинские и румынские министерства в конце марта начали переговоры об экспорте сельхозпродукции из Украины через европейские морпорты, в том числе румынский порт Констанца.

Украина имеет на складах десятки миллионов тонн сельхозпродукции, но из-за морской блокады страной-агрессором РФ не может поставлять ее на свои традиционные рынки сбыта.

Пограничные с Украиной страны откликнулись на ее проблему с экспортом с/х продукции, и уже значительно упростили процедуры оформления грузовых перевозок либо активно работают над этим. В частности, либеральные условия для украинских перевозчиков ввели Румыния, Словакия, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония, а также Италия, Турция, Болгария, Грузия, Дания, Греция, Австрия.

До российского военного вторжения Украина ежемесячно экспортировала около 5 млн тонн сельхозпродукции через порты Одессы и Николаева, однако сейчас из-за их морской блокады со стороны РФ может ежемесячно перевозить около 500 тыс. тонн зерновых. Это приводит к ежемесячному недополучению страной порядка $1,5 млрд экспортных прибылей.


По материалам: Reuters





Просмотров: 412
Другие новости