Компании

все компании

Ассоциация производителей молока заявляет о росте себестоимости молока в стране

29 квітня 2022 року, 11:25
Ассоциация производителей молока заявляет о росте себестоимости молока в стране
Себестоимость производимого в Украине сырого молока постоянно растет под влиянием ряда факторов, тогда как закупочные цены на него упали с началом военного вторжения РФ в Украину, сообщила Ассоциация производителей молока (АПМ).

В проведенном ею анализе рынка молока, обнародованном на сайте ассоциации, отмечается, что хотя данная ситуация и создает давление на рынок, однако со второй декады апреля он развивается "в тонах очень сдержанного оптимизма".

По ее данным, средние закупочные цены на молоко по состоянию на 20 апреля составляет: экстра-класса– 10,13 грн/кг, высшего класса – 9,88 грн/кг, первого класса – 9,40 грн/кг (без учета НДС). При этом по стране они колеблются в диапазоне 9,5-10,7 грн/кг (без учета НДС) за сырое морок экстра-класса.

Ассоциация отмечает, что себестоимость производства молока постоянно растет, на что влияет сразу несколько причин. С начала агрессии РФ в Украине существенно выросли цены на топливо и ветеринарные препараты, а блокада экспорта продукции АПК из украинских морпортов лишает агробизнес оборотных средств, поясняется в отчете. Кроме того, в марте из-за войны на себестоимость молока повлиял вынужденный пересмотр кормового рациона коров, изменения в структуре выплаты заработных плат персоналу, а также передача части молока безвозмездно в виде гуманитарной помощи.

По данным АПМ, вопрос себестоимости сырого молока "пока выглядит как снежный ком, который накапливается при отсутствии достаточного уровня закупочных цен".

Ассоциация предполагает, что в ближайшем будущем рынок молока в стране будет развиваться под давлением следующих факторов: характера и интенсивности боевых действий, возможности разблокирования морских портов и решения вопросов экспорта молочных продуктов.

"На рынке стало ощущаться восстановление спроса на молочную продукцию и улучшение условий ее сбыта в деоккупированных областях. С ростом спроса и объемов реализации наблюдается рост ценового предложения на молоко-сырье. Конечно, это не довоенные цены, но и не цены первых недель в 8 грн/л", - подытожила АПМ.

Как сообщалось, производство молока в 2022 году в условиях войны с РФ сократится на 13,3-15,9%, до 7,33-7,56 млн тонн с 8,73 млн в 2021-м. Глубина кризиса в отрасли будет определяться дальнейшим развитием боевых действий в стране и их географией.




Просмотров: 1313
Другие новости