Компании

все компании

Саудовская Аравия приобретет до 100 тыс. электромобилей производства Lucid Group

28 квітня 2022 року, 09:04

Саудовская Аравия приобретет от 50 тыс. до 100 тыс. электромобилей производства американской Lucid Group Inc. в течение следующего десятилетия. Таким образом власти поддержат автопроизводителя, инвестором которого является суверенный фонд королевства Public Investment Fund (PIF).

Правительство объяснило свое решение желанием поменять автомобили в своем парке на более экологичные, пишет The Wall Street Journal. Lucid была выбрана для этой цели в связи с тем, что компания строит собственное предприятие в Саудовской Аравии, которое станет ее первым зарубежным заводом. Автопроизводитель планирует выпускать 150 тыс. машин в королевстве в год.

Как сообщалось, Lucid пообещала построить предприятие в Саудовской Аравии, когда привлекала финансирование в размере $1 млрд от PIF в 2018 году. Инвестиции принесли саудовскому госинвестфонду прибыль в $20 млрд, когда в прошлом году компания вышла на открытый рынок через слияние со SPAC.

В рамках соглашения, заключенного на этой неделе, саудовские власти будут покупать автомобили Lucid, произведенные как на действующем заводе в штате Аризона, так и на будущем предприятии в Саудовской Аравии.

Как ожидается, в 2023-2024 гг. Эр-Рияд будет приобретать по 1-2 тыс. машин, а с 2025 года - по 4-7 тыс. в год.

Акции Lucid прибавляют в цене 4,5% на торгах в среду. С начала этого года их стоимость упала на 54%.





Просмотров: 625
Другие новости