Компании

все компании

Пять украинских научных учреждений и один университет попали в список Global 2000 от Центра мировых рейтингов университетов

28 квітня 2022 року, 11:31
Пять украинских научных учреждений и один университет попали в список Global 2000 Центра мировых рейтингов университетов (CWUR), сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

«Центр мировых рейтингов университетов (CWUR) обнародовал список учреждений 2022-2023 годов. В рейтинг попали почти 20 тыс. заведений, а лучшие из них вошли в список Global 2000. Очень приятно, что пять мощных украинских научных учреждений и один университет попали в список лучших в мире», - написал Шкарлет в Телеграм-канале.

Отмечается, что среди них Харьковский физико-технический институт (1120), который находился под обстрелами российских оккупантов в марте и мужественно выстоял, защитив Украину и весь мир от экологической катастрофы.

Также в рейтинг вошел Институт сцинтилляционных материалов НАН Украины (1898), ученые которого активно участвуют в крупнейших международных проектах по физике высоких энергий в США, Японии и Европе.

Кроме того, в рейтинг вошли Институт ядерных исследований (1709), Институт кибернетики имени В.М. Глушкова (1740), Институт теоретической физики имени Н. Н. Боголюбова (1899) и КНУ имени Тараса Шевченко (1472).

«Несмотря на сложности, связанные с военными действиями со стороны российской федерации, наши педагоги и ученые продолжают работать. Нам, конечно, есть чем гордиться. Мы уверенно доказываем, что конкурентоспособны на международной арене, а достижения в науке делают государство крепким во всех сферах», - заявил Шкарлет.




Просмотров: 1033
Другие новости