Компании

все компании

Элеватор "ИМК" в Чернигове завершит ремонт в ближайшие недели

28 квітня 2022 року, 15:35

Элеватор агрохолдинга "ИМК" в Чернигове получил некритичные повреждения в результате боевых действий войсками страны-агрессора РФ, и завершить его ремонт планируется в ближайшие недели, указано в биржевом сообщении аграрной группы в ночь на четверг.

В то же время группа компаний продолжает весенне-полевые работы, в ходе которых подсолнечником и кукурузой будет засеяно около 70 тыс. га в Черниговской, Сумской и Полтавской областях, тогда как озимая пшеница была посеяна осенью 2021 года на площади 18 тыс. га.

"С учетом озимой пшеницы планируется засеять около 70% земельного банка компании. На остальных участках необходимы работы по разминированию, так как в марте 2022 года шли активные боевые действия. Завершение весенней посевной запланировано на конец мая", - уточнил ИМК в сообщении.

По данным аграрной группы, она обеспечена всей необходимой сельхозтехникой и товарно-материальными ценностями (семена, удобрения, средства защиты растений, топливо). В настоящее время озимая пшеница находится в хорошем состоянии, с ней проведены все необходимые работы по внесению удобрений и подкормке посевов.

ИМК напомнил, что не может экспортировать зерно из-за блокады РФ украинских морпортов.

"Компания вместе со своими клиентами (международными зернотрейдерами) и при поддержке правительства Украины пытается разработать альтернативные логистические цепочки для экспорта зерна через морские порты других соседних стран", - подытожил агрохолдинг.

Как сообщалось, пограничные с Украиной страны откликнулись на ее проблему с экспортом с/х продукции, и уже значительно упростили процедуры оформления грузовых перевозок либо активно работают над этим. В частности, либеральные условия для украинских перевозчиков ввели Румыния, Словакия, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония, а также Италия, Турция, Болгария, Грузия, Дания, Греция, Австрия.

До российского военного вторжения Украина ежемесячно экспортировала до 5 млн тонн сельхозпродукции через порты Одессы и Николаева, однако сейчас из-за их морской блокады со стороны РФ может ежемесячно перевозить около 500 тыс. тонн зерновых. Это приводит к ежемесячному недополучению страной порядка $1,5 млрд экспортных прибылей.

Агрохолдинг ИМК специализируется на выращивании зерновых, масличных культур и производстве молока в Украине. Обрабатывает около 123,3 тыс. га земли в Полтавской, Черниговской и Сумской областях. Владеет мощностями по хранению 554 тыс. тонн зерновых и масличных культур.

По итогам 2020 года "ИМК" увеличил чистую прибыль в 4,3 раза по сравнению с 2019 годом - до $31,71 млн, показатель EBITDA - в 1,8 раза, до $71,84 млн, выручка сократилась на 5% - до $161,39 млн.

"ИМК" в 2020 году реализовал 610,93 тыс. тонн кукурузы (-14% по сравнению с 2019 годом), пшеницы - 118,06 тыс. тонн (+54%), подсолнечника – 86,83 тыс. тонн (+7,1%), соевых бобов – 1,31 тыс. тонн (сокращение в 25 раз).





Просмотров: 1058
Другие новости