Компании

все компании

Украинские депутаты предлагают парламенту отказаться от беспошлинного импорта автомобилей

27 квітня 2022 року, 14:39
Группа народных депутатов предлагают парламенту отказаться от освобождения от ввозной пошлины, акцизного налога и НДС импорта автомобилей, свидетельствует законопроект №7311, текст которого размещен на сайте Верховной Рады.

Как указано в пояснительной записке к законопроекта, за первую неделю действия таких льгот бюджет недополучил 350 млн грн, а в настоящее время ежедневно сумма льгот составляет 100 млн грн.

При этом зафиксированы не единичные случаи завоза авто премиум-класса, отмечают авторы законопроекта, среди которых – глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Законопроект также предлагает вернуть налогообложение для товаров, которые импортирую плательщики единого налога первой-третьей группы.

Авторы законопроекта указывают, что за неделю действия таких послаблений бюджет недополучил 417 млн грн.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 24 марта 2022 года с целью стимулирования важного для страны импорта в числе ряда товаров на период военного положения освободила от налогообложения ввоз транспортных средств гражданами (легковые авто, мотоциклы, грузовые авто и автобусы).

По данным Гостаможни, за месяц украинцы оформили на льготных условиях свыше 19 тыс. авто, что создало проблемы и задержки для ввоза гуманитарной помощи.




Просмотров: 1384
Другие новости