Компании

все компании

Производство сахара в Казахстане планируется увеличить в семь раз

27 квітня 2022 року, 13:05

Производство сахара в Казахстане до конца 2025 года планируется увеличить в семь раз, до 254 тыс. тонн в год, сообщил во вторник министр сельского хозяйства республики Ербол Карашукеев.

По его словам, ежегодное потребление сахара составляет порядка 532 тыс. тонн, из них за счет отечественного сырья - 7%.

"Это связано с мелкотоварностью производства, недостатком воды для полива, ручным трудом при выращивании сахарной свеклы, изношенностью сахарных заводов, демпингом цен со стороны российских производителей", - сказал министр на заседании правительства.

Карашукеев отметил, что за счет решения проблемы обеспечения водой, расширения посевных площадей с 14,5 тыс. га до 38 тыс. га, технического оснащения, а также запуска проектов по модернизации и строительству сахарного завода ожидается увеличение валового сбора продукции с 332 тыс. тонн до 1,8 млн. тонн.

"Ожидается увеличение производства сахара в 7 раз, до 254 тыс. тонн, снижение импорта сахара на 32%, что позволит повысить обеспеченность внутреннего рынка сахаром отечественного производства с 7% до 43%", - уточнил Карашукеев.

По его данным, строительство сахарного завода и модернизация двух проектов в отрасли запланировано до конца 2025 года.

Карашукеев отметил, что для получения вышеуказанных результатов необходима государственная поддержка в виде предоставления в течение 5‑6 лет субсидий и льготных кредитов.

 





Просмотров: 549
Другие новости