Компании

все компании

Болгария надеется на альтернативные варианты поставок газа на уровне ЕС

27 квітня 2022 року, 15:26

Болгария надеется, что альтернативные варианты поставок газа взамен российского будут обеспечены на уровне ЕС, заявил болгарский министр энергетики Александр Николов.

"Альтернативные поставки доступны. И Болгария надеется, что альтернативные маршруты и поставки будут обеспечены на уровне ЕС", - приводит агентство Associated Press слова министра.

Он добавил, что Польша и Литва находятся в такой же ситуации, как и Болгария.

"Пока я являюсь министром, Болгария не будет вести переговоры под давлением. Болгария не продается", - отметил Николов.

Вместе с тем, он указал, что на текущий момент российский газ все еще поступает.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в Евросоюзе считают шантажом приостановку поставок российского газа некоторым компаниям из Европы, Брюссель был готов к этому сценарию и планирует координированный ответ.

Как сообщалось, утром в среду "Газпром" (MOEX: GAZP) полностью приостановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях. На конец 26 апреля "Газпром экспорт" не получил платежи за поставки газа в апреле от этих компаний в рублях, в соответствии с указом президента РФ 172 от 31.03.2022 г. Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были проинформированы.





Просмотров: 424
Другие новости