Компании

все компании

В Германию уже прибыло более 400 тыс. украинских беженцев

26 квітня 2022 року, 10:16

Более 400 тыс. украинских беженцев уже прибыло в Германию, и каждый день прибывает еще приблизительно 3 тыс., такие данные были озвучены на "Круглом столе Украина", проведенном в Берлине в понедельник с участием канцлера Германии Олафа Шольца.

Согласно информации, более 60 тыс. украинских школьников уже учатся в Германии, а выпускникам украинских школ разрешили поступать в университеты Германии без диплома.

Помимо того, согласно активированной Евросоюзом директивой о временной защите, украинские беженцы также получают социальные пособия, медицинскую страховку и разрешение на работу, и могут посещать занятия по интеграции.

Участие в круглом столе, организованном государственным министром по делам миграции, беженцев и интеграции Рим Алабали-Радован, также приняли министры внутренних дел, труда, строительства и образования, парламентский статс-секретарь министерства по делам семьи и представители федеральных земель, муниципалитетов и организаций гражданского общества по вопросам приема и интеграции беженцев из Украины в Германии.

Основными темами обсуждения стали четыре национальных направления деятельности: прием, распределение и размещение; уязвимые группы и уход за детьми; ситуация на рынке труда для выходцев из Украины и школьное и высшее образование.

Как сообщалось, в начале апреля этого года Федеральное правительство Германии и правительства земель решили, что с 1 июня этого года украинские беженцы будут уравнены в базовых пособиях, медобслуживании и возможностях трудоустройства с признанными беженцами.

Кроме того, тогда же Федеральное правительство согласилось предоставить федеральным землям финансирование EUR2 млрд: EUR500 млн муниципалитетам для покрытия расходов на проживание, EUR500 млн – на уже понесенные в текущем году расходы федеральных земель и EUR1 млрд – на расходы, связанные с интеграцией в детские сады или школы, а также на расходы на здравоохранение и уход.

Согласно данным УВКБ ООН на 13:00 24 апреля, всего из Украины с начала войны выехало (без учета потока на въезд) 5,23 млн чел., из них в Польшу - 2,91 млн, Румынию и Молдову – 843,74 тыс., Россию – 605,82 тыс., Венгрию – 492,98 тыс., Словакию – 355,59 тыс., Беларусь – 24,48 тыс.

В то же время в Украину, по данным Госпогранслужбы, к этой дате с 28 февраля въехало 1,17 млн человек.





Просмотров: 882
Другие новости