Компании

все компании

"SKF Украина" работает при сниженных объемах производства

26 квітня 2022 року, 22:39

Входящий в состав шведской группы SKF производитель подшипников АО "СКФ Украина" (Луцк) продолжает работу, однако объем производства значительно меньше с учетом сложившихся после начала военной агрессии России в Украине обстоятельств, сообщает группа.

"В Украине мы продолжаем работать, когда это возможно с учетом сложившихся обстоятельств, однако при более низком уровне, чем обычно", - отмечается в обнародованном во вторник финансовом отчете SKF за первый квартал 2022 года.

Как сообщалось, с началом вторжения РФ в Украину завод в Луцке, на который приходится около 1% общего объема производства группы SKF, был приостановлен. В 2021 году продажи SKF в Украине составили 0,5% общего объема продаж группы.

Завод "СКФ Украина" в Луцке выпускает роликовые и игольчатые подшипники, а также колесные узлы для большегрузных/коммерческих автомобилей.

Численность сотрудников предприятия по состоянию на начало текущего года - около 1100 человек.

Согласно последнему обнародованному финотчету предприятия в системе раскрытия Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), в 2017 году его чистый доход составил почти 2 млрд грн, чистая прибыль – 214 млн грн.

SKF представлена более чем в 130 странах, имеет около 17 тыс. дистрибьюторов по всему миру. Годовой объем продаж группы в 2021 году составил 81,732 млрд шведских крон (на 9% больше, чем годом ранее), количество сотрудников – 42,6 тыс. чел.

По данным отчета чистый объем продаж группы за первый квартал 2022 года составил 22,94 млрд шведских крон (против 19,87 млрд за первый квартал 2021-го), при этом в сегменте промышленности прирост составил 11%, тогда как в автомобильном сегменте сократился на 3%.

"Заглядывая во второй квартал 2022 года, мы отмечаем неопределенность в связи с ограничениями поставок вследствие войны в Украине и Covid-ситуацией в Китае, которая будет продолжаться. Мы ожидаем, что продажи вырастут в сегменте промышленности, в то время как в автомобильном, вероятнее всего, сократятся. В целом в 2022 году мы ожидаем рост продаж примерно на 4-8%, несмотря на планируемый выход из России", - приводятся в отчете слова президент и СЕО Группы SKF Рикарда Густафсона.





Просмотров: 522
Другие новости