Компании

все компании

"ДТЭК" планирует заменить российский уголь в Европе собственными поставками

26 квітня 2022 року, 21:46

Энергохолдинг Рината Ахметова "ДТЭК" планирует в краткосрочной перспективе заменить российский уголь в Европе собственными поставками, сообщил генеральный директор "ДТЭК" Максим Тимченко в интервью изданию "Экономическая правда".

"В краткосрочной перспективе мы можем заменить российский уголь. Мы можем быть поставщиками угля Европе", - сказал он.

По словам Тимченко, Украина уже начала поставки угля в Польшу и Словакию.

"Например, Польша уже отказалась от российского угля, в результате мы начали небольшие поставки в Польшу и Словакию", - подчеркнул глава "ДТЭК", дополнив при этом, что Украина также может увеличить поставки электроэнергии в страны ЕС, в том числе от атомных электростанций.

Помимо этого Тимченко сообщил, что группа рассматривает возможность инвестирования в активы государственного "Львовуголь". "Готовы рассматривать Львов как предмет инвестирования и добычи. Мы на это смотрим трезво. Понятное дело, что сейчас внесены коррективы в отношение к углю и тепловой генерации с точки зрения энергобезопасности Украины и с точки зрения востребованности угля", - сказал он.

В то же время, по его словам, ДТЭК остановил работы на шахте "Белозерская" из Донецкой области. На ней не ведется добыча по причине недостатка персонала и опасности подвоза туда людей.

Как сообщалось, ранее "ДТЭК" вместе с государственными "Укрэнерго" и "Нафтогаз Украины" запустили проект StopBloodyEnergy, цель которого - убедить запад отказаться от сотрудничества с РФ в энергетическом секторе и тем самым лишить страну-агрессора средств на ведение войны против Украины.



По материалам: https://www.epravda.com.ua





Просмотров: 831
Другие новости