Компании

все компании

Общая вакцинация населения в Украине значительно снизится - ЦОЗ

25 квітня 2022 року, 17:07

С началом войны риски для всех невакцинированных детей и взрослых в Украине возрастают, а прогнозируемые показатели вакцинации на конец 2022 года, при сохранении нынешних темпов, будут значительно ниже предыдущих лет, сообщает пресс служба Центра общественного здоровья (ЦОЗ) в понедельник.

При этом уточняется, что в Украине сохранился стабильный, однако недостаточный охват рутинными прививками детей на уровне 80%, который в условиях войны может значительно уменьшиться.

ЦОЗ напоминает, что всем взрослым нужно каждые 10 лет возобновлять прививки от дифтерии и столбняка. А все дети должны обязательно получить прививку против 10 заболеваний: туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита. Также важно проведение дополнительных прививок с учетом эпидсезона против гриппа и COVID-19.

Согласно сообщению, вакцинация ежегодно спасает 2-3 млн человек во всем мире от опасных заболеваний и предотвращает 1,5 млн летальных исходов вследствие инфекционных болезней.





Просмотров: 809
Другие новости