Компании

все компании

Киргизия не может повлиять на ситуацию В Украине - президент Жапаров

25 квітня 2022 року, 16:52

Президент Киргизии Садыр Жапаров заявляет, что его страна, как и другие, не может быть нейтральной по отношению к конфликту на Украине, но влияние Бишкека на сложившуюся ситуацию не стоит преувеличивать.

"О невозможности быть нейтральным по данному вопросу заявляют не только западные страны, но и другие", - сказал он в интервью киргизскому информационному агентству "Кабар" в понедельник, отвечая на вопрос, не поменяется ли позиция Киргизии после предупреждения Запада о том, что занявшие нейтральную позицию по украинскому вопросу страны также попадут под санкции.

"Мы маленькая страна и не имеем влияния. От того, поддержим мы какую-либо из сторон, не зависит, кто победит", - подчеркнул Жапаров.

По его мнению, выполнение Минских соглашений позволило бы избежать конфликта в Украине. "Войны бы не было, если потребовали строгого выполнения Минских соглашений. Под Минскими соглашениями подписывались не только Россия и Украина, но и Франция с Германией", - напомнил глава Киргизии.

"Можно было избежать войны, у сторон была такая возможность, но каждая из них ввела в заблуждение своих президентов, предоставляя неверные сведения. Кроме этого, есть те, кто вместо того, чтобы предпринять шаги для прекращения войны, наоборот, подстрекают", - отметил он.





Просмотров: 611
Другие новости