Компании

все компании

Украинские власти планируют пересмотреть льготы на импорт

24 квітня 2022 року, 14:49

Ситуация с импортом товаров  после отмены НДС и пошлин дискредитирует Украину перед лиц соседних стран-партнеров и свидетельствует о злоупотреблениях при ввозе товаров под видом "гуманитарной помощи", поэтому в ближайшее время будут предложены правки в нормативную базу, сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

"Думаю, в ближайшее время мы с коллегами из министерства финансов и таможенной службы предложим Кабинету министров соответствующие изменения в нормативную базу, чтобы исправить эту ситуацию без ущерба для настоящих волонтеров", – написал он в Facebook.

Найем отметил, что за восемь дней после отмены таможенных пошлин в страну было импортировано 14,3 тыс. легковых автомобилей.

"Наши партнеры в Польше, Словакии и Румынии слегка удивлены таким активным обновлением автопарка воюющей страны, для которой весь мир собирает средства на гуманитарную помощь. Их, например, шокируют промышленные масштабы импорта "для нужд ВСУ" автомобилей класса "люкс", – указал замминистра.

По его словам, в их числе десятки BMW X5, Mercedes-Benz S-Class, Audi Q7 2022 года выпуска и даже Cadillac Escalade за 3,1 млн. грн.

Найем добавил, что за тот же период в страну совершенно законно, без каких либо таможенных платежей ввезено "гуманитарной помощи" в виде различных тканей – на 360 млн грн, мобильных телефонов почти – на 200 млн грн и проч.

"К сожалению, так некоторые наши сограждане интерпретировали инициативу правительства о помощи волонтерам и армии", – констатировал замминистра инфраструктуры.

Как сообщалось, ранее о необходимости пересмотреть введенный льготный режим импорта заявил глава профильного комитета Верховной Рады Данил Гетманцев.


По материалам: https://open4business.com.ua





Просмотров: 1026
Другие новости