Компании

все компании

Ежедневное употребление одного бокала вина или пива способствует уменьшению массы головного мозга - исследование

24 квітня 2022 року, 17:55

Существует много мифов о «разумном» количестве употребляемого алкоголя, и даже в некоторой степени о его пользе. Кто-то говорит, что красное вино способно понижать уровень холестерина в крови за счет входящего в его состав ресвератрола, пиво содержит столь необходимые для здоровья витамины группы В, а крепкие напитки в небольших количествах способны снижать риск развития самых разных проблем сердечно-сосудистой системы.

К умеренному употреблению спиртных напитков можно отнести один бокал вина или пива в день для женщин, и один или два бокала для мужчин, считают ученые.

Ученые Центра по контролю и профилактике заболеваний США доказали, что ежедневное употребление одного бокала вина или пива способствует уменьшению массы головного мозга. Алкоголь влияет на память, остроту ума, способность принимать решения и другие функции мозга.

Сравнив результаты МРТ более 36 000 англичан среднего возраста до и после употребления алкоголя, ученые пришли к выводу, что чем больше испытуемый выпивает, тем более ярко выражено снижение объема мозга. Увеличение выпитого спиртного у 50‑летних испытуемых с половины бокала вина или пива до целого может привести к сокращению объема массы мозга эквивалентного двум годам жизни. Если порция выпитого будет увеличена до полутора бокалов, то это приведет к сокращению равному трем с половиной годам.

Употребление даже незначительного количества алкоголя в размере одной порции (половина бокала вина или пива) приводит к сокращению объема мозга эквивалентное половине года жизни, а если выпивать четыре бокала некрепкого спиртного ежедневно, то это сокращает «жизнь» мозга на 10 лет.

Исследования о влиянии этилового спирта на организм человека, которые ранее проводились другими учеными показывали весьма противоречивые данные. Только чрезмерное употребление спиртных напитков связывали с сокращением объема массы мозга. При умеренном же употреблении алкоголя не было выявлено никаких ухудшений, и даже напротив, небольшое количество спиртных напитков оказывало благоприятный эффект на людей преклонного возраста.

Ученые Центра по контролю и профилактике заболеваний считают, что даже незначительное сокращение ежедневно употребляемого алкоголя может принести пользу здоровью. Более того, минимальное количество этилового спирта скорее всего не отразится на работе мозга или эффект от его употребления будет незначительный.





Просмотров: 791
Другие новости